Formosa повысила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну по сравнению с ноябрьским уровнем - до USD1 110 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 010 за тонну, DEL трубопровод.

Ранее отмечалось, что южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 125 за тонну, что на USD120 за тонну выше ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

JXTG Nippon оставила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, утвердила январсую контрактную цену бензола для азиатского рынка на уровне USD885 за тонну, что соответствует ценам компании в декабре 2017 года, сообщил ICIS источник в компании.

В декабре же прошлого года контрактная цена на материал была согласована на USD80 за тонну выше по сравнению с ноябрьскими поставками на азиатский рынок.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

По словам источника, спотовые котировки бензола остались на высоком уровне примерно в USD800 за тонну, FOB, в начале текущего года на фоне возросших фьючерсов на нефть.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD10 за тонну по сравнению с октябрем, а в октябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD15 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в конце декабря прошлого года ожидалось, что стоимость нижнекамского материала вырастет в начале этого года на 2 500-3 000 руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс анонсировал подорожание своего материала на 2 тыс. руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце января 2018 года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 25-30 января.

Заявки по тендеру принимались до 8 января включительно.

Спотовые цены бутадиена в конце декабря прошлого года в Азии находились в диапазоне USD1 150-1 200 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на 20% выше по сравнению с уровнем на начало ноября 2017 года, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 сентября 2016 года возобновила работу данного предприятия после двухнедельной остановки из-за технических проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

YNCC подняла декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 125 за тонну, что на USD120 за тонну выше ноябрьской цены, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 005 за тонну, DEL трубопровод.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Радио-лента от 11.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 33% в 2017 году
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил чуть более 62,3 тыс. тонн, что на треть меньше аналогичного показателя 2016 года. Основная причина - вынужденный простой части этиленовых мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре прошлого года местный производитель ПВД - Полимир - пошел на небольшое увеличение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил чуть более 5,9 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2017 год суммарный выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил немногим более 62,3 тыс. тонн против 92,4 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска ПЭ - пожар в конце июня прошлого года на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

2. Полипропилен в Европе подорожал в январе на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну выше уровне декабря. На этом фоне многие европейские производители заявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в декабре, в некоторых случаях речь идет о росте цен на EUR40 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались в начале прошлой недели, многие участники рынка констатируют, что изначально некоторые европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПП на EUR40 за тонну. Часть производителей согласилась ограничить рост цен величиной EUR20 за тонну. Сделки относительно январских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключаются в диапазоне EUR1 030-1 140 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 010-1 100 за тонну, FCA.

3. Роснефть продала Лисичанский НПЗ
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтедобывающая компания Роснефть продала Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), второй по мощности на Украине нефтеперерабатывающий завод и единственный производитель полипропилена в стране, сообщает Интерфакс. Роснефть 20 декабря 2017 года завершила продажу розничных сбытовых активов на Украине. Об этом свидетельствуют данные отчетности компании. Из числа аффилированных лиц были исключены ряд предприятий, зарегистрированных на Украине. В частности, это ООО "РН-КАРТ Украина", ООО "ТНК-Индастриз Украина" (Киев), ООО "Авиационная топливная заправочная компания", ООО "Глуско Ритейл и ООО "АвтоНафта". Антимонопольный комитет Украины в конце декабря 2016 года разрешил швейцарской Glusko Energy S.A. покупку Лисичанского НПЗ (ЧАО "Линик", Луганская обл.) и сети автозаправочных станций компании "Роснефти" в Украине. Компания "Глуско Украина" является дочерней структурой Glusco Energy S.A. (Швейцария), которая, в свою очередь, входит в группу Proton Energy Group S.A.

4. Правительство России утвердило перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ утвердило новый перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации "после утраты ими потребительских свойств", и нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы, сообщил российский портал "Диалог". В этой редакции появилось прямое указание на необходимость утилизации упаковки, которая раньше относилась к мусору. "Распоряжением №2971-р утверждены нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы по каждой группе товаров согласно перечню готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Нормативы установлены с учётом их плавного повышения до уровня, стимулирующего полноценную переработку. Норматив утилизации отходов в 2018 году для большинства групп не превышает или равен нормативу утилизации отходов, установленному на 2017 год. При этом по отдельным группам товаров норматив утилизации отходов на 2018 год составляет 0% и далее вводится с плавным повышением значений. Значения нормативов установлены только для групп товаров, подлежащих утилизации, по которым уже создана и функционирует инфраструктура по утилизации отходов от использования этих товаров", - сообщили в правительстве. Такое решение было принято для снижения нагрузки на окружающую среду путём сокращения количества отходов, которые захороняются на полигонах или сжигаются.
MRC