YNCC подняла декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 125 за тонну, что на USD120 за тонну выше ноябрьской цены, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 005 за тонну, DEL трубопровод.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Радио-лента от 11.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 33% в 2017 году
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил чуть более 62,3 тыс. тонн, что на треть меньше аналогичного показателя 2016 года. Основная причина - вынужденный простой части этиленовых мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре прошлого года местный производитель ПВД - Полимир - пошел на небольшое увеличение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил чуть более 5,9 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2017 год суммарный выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил немногим более 62,3 тыс. тонн против 92,4 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска ПЭ - пожар в конце июня прошлого года на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

2. Полипропилен в Европе подорожал в январе на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну выше уровне декабря. На этом фоне многие европейские производители заявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в декабре, в некоторых случаях речь идет о росте цен на EUR40 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались в начале прошлой недели, многие участники рынка констатируют, что изначально некоторые европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПП на EUR40 за тонну. Часть производителей согласилась ограничить рост цен величиной EUR20 за тонну. Сделки относительно январских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключаются в диапазоне EUR1 030-1 140 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 010-1 100 за тонну, FCA.

3. Роснефть продала Лисичанский НПЗ
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтедобывающая компания Роснефть продала Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), второй по мощности на Украине нефтеперерабатывающий завод и единственный производитель полипропилена в стране, сообщает Интерфакс. Роснефть 20 декабря 2017 года завершила продажу розничных сбытовых активов на Украине. Об этом свидетельствуют данные отчетности компании. Из числа аффилированных лиц были исключены ряд предприятий, зарегистрированных на Украине. В частности, это ООО "РН-КАРТ Украина", ООО "ТНК-Индастриз Украина" (Киев), ООО "Авиационная топливная заправочная компания", ООО "Глуско Ритейл и ООО "АвтоНафта". Антимонопольный комитет Украины в конце декабря 2016 года разрешил швейцарской Glusko Energy S.A. покупку Лисичанского НПЗ (ЧАО "Линик", Луганская обл.) и сети автозаправочных станций компании "Роснефти" в Украине. Компания "Глуско Украина" является дочерней структурой Glusco Energy S.A. (Швейцария), которая, в свою очередь, входит в группу Proton Energy Group S.A.

4. Правительство России утвердило перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации
Январь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ утвердило новый перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации "после утраты ими потребительских свойств", и нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы, сообщил российский портал "Диалог". В этой редакции появилось прямое указание на необходимость утилизации упаковки, которая раньше относилась к мусору. "Распоряжением №2971-р утверждены нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы по каждой группе товаров согласно перечню готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Нормативы установлены с учётом их плавного повышения до уровня, стимулирующего полноценную переработку. Норматив утилизации отходов в 2018 году для большинства групп не превышает или равен нормативу утилизации отходов, установленному на 2017 год. При этом по отдельным группам товаров норматив утилизации отходов на 2018 год составляет 0% и далее вводится с плавным повышением значений. Значения нормативов установлены только для групп товаров, подлежащих утилизации, по которым уже создана и функционирует инфраструктура по утилизации отходов от использования этих товаров", - сообщили в правительстве. Такое решение было принято для снижения нагрузки на окружающую среду путём сокращения количества отходов, которые захороняются на полигонах или сжигаются.
MRC

Lihuayi Group держит загрузку на новом заводе МЭГ на уровне 100%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, держит загрузку на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Шаньдун (Shandong Province, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было введено в эксплуатацию в конце декабря прошлого года и начало выпуск коммерческой продукции в начале января.

На площадке в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был незапланированно закрыт 9 ноября текущего года в связи с обнаружением технических неисправностей. Предприятие, которое было введено в эксплуатацию в июне 2015 года, вновь вернулось к работе 13 ноября.

Кроме того, на данной площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А и МЭГ. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical неожиданно закрыла завод ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 января неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время ни причина остановки, ни сроки простоя данного предприятия мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год пока не известны.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля прошлого года закрыла завод ПНД в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, занял примерно 40-50 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России снизился по итогам января - ноября прошлого года на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 824,3 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Европейская контрактная цена этилена в январе осталась на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, оставаясь таким образом на уровне декабря, сообщили ICIS еще четыре участника сделок.

Подтверждение от пятого покупателя ожидается.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в последнюю неделю декабря стартовали переговоры по январским контрактным ценам полиэтилена для внутреннего рынка. В большинстве своем российские производители пролонгировали декабрьский уровень цен ПНД на январские поставки.
На спотовом рынке спрос на ПВД серьезно сократился, многие переработчики закрыли свои сделки по декабрьским поставкам. На рынке ПНД спрос был неплохим в течение недели, некоторые компании активно формировали запасы на первую половину января.
MRC