Lotte Chem в сентябре начнет расширение мощности крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 20 сентября текущего года начать расширение мощностей крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания намерена нарастить мощности на 200 тыс. тонн до 1,2 млн тонн этилена в год. Работы продлятся до 1 ноября текущего года.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы ПЭ в США в конце прошлого года выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) на американском рынке выросли в декабре прошлого года по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В частности, самый большой скачок в увеличении декабрьских запасов ПЭ в стране показал полиэтилен низкого давления (ПНД) - на 15% от ноябрьского уровня. Запасы же полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли за отчетный период на 2,7% по сравнению с ноябрем минувшего года, а запасы линейного полиэтилена (ЛПНП) - на 4,5%.

Вместе с тем, декабрьские запасы ПНД и ЛПНП возросли до самой высокой отметки за весь 2017 год, а запасы ПВД начали восстанавливать свой прежний уровень в декабре после резкого падения данного показателя в октябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года выпуск ПЭ в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте ЛПНП.
MRC

NOVA Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Корунне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 11 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада) после незапланированной остановки в конце января, в пятницу сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, процесс перезапуска на крекинг-установке был начат 8 февраля.

Данное предприятие мощностью 865 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 28 января текущего года.

Производство на сопутствующих заводах компании на той же площадке не были затронуты остановкой крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что компания на первой неделе ноября прошлого года возобновила работу крекинг-установки в Корунне, которая была закрыта 14 августа того же года на техническое обслуживание и модернизацию. До закрытия сырьем для работы крекинг-установки служила смесь этана, пропана и бутана, а также небольшое количество нафты. Модернизация же позволила использовать 100% этана, сохраняя при этом гибкость в использовании пропана и бутана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода линейного полиэтилена (ЛПНП) мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки. Мощность нового завода, который будет располагаться в Корунне, составит около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

YANPET 18 февраля закроет крекинг-установку № 1 в Янбу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu Petrochemical (YANPET) планирует 18 февраля остановить производство на крекинг-установке № 1 в в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

На площадке в Янбу компания также управляет заводом по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн в год, который в январе работал с пониженной загрузкой мощностей после остановки в конце декабря прошлого года из-за технических проблем. Предприятие возобновило работу в первой половине января текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

YANPET является совместным предприятием крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC и американского нефтехимического гиганта ExxonMobil.
MRC

Sinopec снизила внутренние цены бензола перед празднованием Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 февраля понизила внутренние цені бензола на 200 юаней (CNY) или USD32 за тонну в Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в феврале в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляет CNY6 900 за тонну (USD1 099 за тонну), ex-works.

Снижение цен на материал компанией Sinopec произошло из-за сокращения количества заключаемых сделок и замедлением переговорного процесса в преддверии наступления Лунного Нового года.

Кроме того, компания понизила цены на материал на фоне нисходящего ценового тренда на региональном рынке бензола.

Спотовые котировки бензола 9 февраля на востоке Китая снизились до уровня CNY6 900-6 950 или USD1 099-1 107 за тонну с уровня в CNY7 000-7 100 или USD1 115-1 131 за тонну 8 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC