Запасы МЭГ в Восточном Китае остались почти на уровне последней недели декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая остались на первой неделе января текущего года практически на уровне последней недели декабря прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, запасы МЭГ на прошлой неделе составили 459,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, запасы материала в регионе увеличились по отношению к уровню на начало декабря 2017 года на 2%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляла на минувшей неделе 6,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2017 года запасы материала в Восточном Китае снизились до 457,9 тыс. тонн, что на 3% меньше по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Минтранс отменил ограничения движения по федеральным дорогам весной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство транспорта с 2018 года отменило временные ограничения движения по федеральным дорогам в весенний период, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам первого замглавы министерства Евгения Дитриха, отказ от ограничений позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность и значительно снизит себестоимость доставки грузов.

В ведомстве напомнили, что ограничения вводились в связи со снижением несущей способности дорог. По информации Минтранса, на сегодняшний день в нормативном состоянии находятся около 80% автодорог федерального значения, и этот показатель постоянно растет. "Таких результатов удалось достичь благодаря 100 процентному финансированию работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения, начиная с 2013 года",— уточнили в министерстве.
MRC

PetroChina Fushun повысила цену АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, повысила цену акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD62) за тонну,
сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Таким образом, ценовое предложение компании на 9 января составило CNY13 800 за тонну.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 95%.

Ранее сообщалось, что компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, также повысила цену акрилонитрила (АКН) на CNY300 (USD46,2) за тонну. Таким образом, ценовое предложение компании на 9 января составило CNY13 500 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены европейского ПВХ на январские поставки остались без изменений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе на рынки стран СНГ. Низкий спрос и стабильность цены этилена вынуждает европейских производителей сохранить декабрьский уровень цен ПВХ для отгрузок в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Январская контрактная цена этилена была согласована на уровне декабря, что не ведет к приросту себестоимости производства ПВХ. Также сохраняется низкий спрос со стороны многих экспортных рынков, что и заставляет европейских производителей идти на сохранение декабрьских экспортных цен для поставок в январе.

Сокращение спроса со стороны ряда экспортных рынков еще во второй половине ноября заставило европейских производителей идти на снижение экспортных цен ПВХ для поставок в страны СНГ. Декабрь также ознаменовался снижением цен для данных рынков.

Переговоры относительно январских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR715-780 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню декабря. Каких-либо ограничений на экспорт у европейских производителей в текущем месяце нет.
MRC

Keiyo Monomer в феврале - марте остановит заводд ВХМ в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в феврале - марте текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год не сообщаются.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам января - ноября прошлого года составил 46,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,9 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 44%.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC