Цены европейского ПВХ на январские поставки остались без изменений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе на рынки стран СНГ. Низкий спрос и стабильность цены этилена вынуждает европейских производителей сохранить декабрьский уровень цен ПВХ для отгрузок в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Январская контрактная цена этилена была согласована на уровне декабря, что не ведет к приросту себестоимости производства ПВХ. Также сохраняется низкий спрос со стороны многих экспортных рынков, что и заставляет европейских производителей идти на сохранение декабрьских экспортных цен для поставок в январе.

Сокращение спроса со стороны ряда экспортных рынков еще во второй половине ноября заставило европейских производителей идти на снижение экспортных цен ПВХ для поставок в страны СНГ. Декабрь также ознаменовался снижением цен для данных рынков.

Переговоры относительно январских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR715-780 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню декабря. Каких-либо ограничений на экспорт у европейских производителей в текущем месяце нет.
MRC

Keiyo Monomer в феврале - марте остановит заводд ВХМ в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в феврале - марте текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год не сообщаются.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам января - ноября прошлого года составил 46,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,9 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 44%.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Saudi Aramco преобразована в акционерное общество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco преобразована в акционерное общество, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный бюллетень королевства.

Изменение юридического статуса нефтяной компании связано с планами выйти на публичное размещение акций (IPO).

Согласно данным агентства, капитал Saudi Aramco оценивается в USD16 млрд или 200 млрд обыкновенных акций. Кроме того, предполагается, что в состав правления войдут 11 человек.

В январе 2016 года Saudi Aramco заявила о планах выйти на фондовый рынок (первичное размещение 5% акций, пакет оценивается в USD2 трлн). Агентство Reuters утверждало, что компания остановила свой выбор на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), однако в компании эти данные не подтвердили. В октябре сообщалось, что организаторы сталкиваются с многочисленными проблемами финансового, правового и нормативного характера. По данным агентства Bloomberg, выход Saudi Aramco на IPO может быть отложен до 2019 года.

Ранее сообщалось, что Sabic подписали соглашение о строительство полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии, который, как ожидается, начнет свою работу в 2025 году.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Атырауский НПЗ нарастил выпуск бензола в 2017 году на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Атырауский нефтеперерабатывающий завод (Казахстан) в 2017 году произвел 8, 95 тыс. тонн бензола, что на 4% выше от запланированного, сообщает Казинформ.

С начала производства бензола и до настоящего времени наработано и отгружено 14,38 тыс. тонн продукции. Весь произведенный продукт отправлен на экспорт в Российскую Федерацию.

Ранее сообщалось, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод 3 июля 2015 года запустил в эксплуатацию установку по производству бензола в рамках нового комплекса ароматических углеводородов. Проект реализован совместно с китайскими специалистами из компании Sinopec Engineering Co., Ltd. Пуско-наладочные работы начались в октябре 2014 года. Стоимость проекта USD1,4 млрд.

Проект предполагает создание технической базы по извлечению бензола из бензиновых фракций и получению параксилола. При выходе на полную мощность на предприятии будет выпускаться 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола (чистота 99,9%) в год, которые послужат сырьем для производства 1,250 млн тонн в год полиэтилена и полипропилена.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в первую неделю января на 2,64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились в первую неделю января текущего года на 2,64%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, запасы бензола на прошлой неделе на востоке страны находились на уровне 139,9 тыс. тонн.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 12,8 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление находилось на уровне 9,2 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2017 года запасы бензола в Восточном Китае продолжили снижение уже третью неделю подряд. В частности, запасы материала тогда находились на уровне 136,3 тыс. тонн, что на 4,7 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC