LyondellBasell повышает февральские цены ПЭ на американском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для февральских поставок на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, цены ПЭ компании будут подняты на 4 цента за фунт или USD88 за тонну с 1 февраля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов.

Все марки ПЭ LyondellBasell реализует в США "дочка" LBI - Equistar Chemicals.

В США после нескольких подряд месяцев восходящего ценового тренда после урагана "Харви", большинство покупателей ожидали снижения котировок в первом квартале текущего года. В этой связи увеличение ценовых предложений ПЭ может вызвать сопротивление с их стороны.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПЭ в большинстве сегментов потребления по-прежнему достаточно низкий. Зачастую это обусловлено проблемами с оборотными средствами у переработчиков, многие компании еще не получили оплату за отгруженную продукцию в прошлом году. На фоне низкого спроса по отдельным видам ПЭ на прошлой неделе отмечалось снижение цен. Предложение полимера на рынке более чем достаточное, исключение составляет литьевой полиэтилен низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импорт бензола в Европу вырос на 10% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в ноябре прошлого года выросли на 10,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 69,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 63,26 тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизились на 60,7% и составили 12,98 тыс. тонн, в то время как в ноября 2016 года они составляли 33,06 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 4,95 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С 1,73 тыс. тонн и 0,04 тыс. тонн АБС.
MRC

Henan Yongjin Chemical в конце января возобновит работу завода МЭГ в Аньяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в конце января возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Аньян (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 12 января текущего года.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Ранее отмечалось, что Henan Yongjin Chemical 7-8 января возобновила производство на заводе МЭГ в Пуйяне аналогичной мощности после ремонта, который был начат 30 ноября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год. В настоящее время он работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec повысила цены АКН на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на CNY500 (USD78) за тонну в Северном Китае, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Так, ценовые предложения АКН компания установила с 23 января на уровне CNY14 200 (USD2 215) за тонну.

Компания Keluer Petrochemical, "дочка" Sinopec в провинции Шаньдун, на данный момент загружена на 100%.
Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical возобновила производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 23 января возобновила производство на линии ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 16 января, сказал источник.

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн в год.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical в июне 2017 года закрывала данную линию ПП в провинции Чжэцзян на профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC