Enterprise в текущем месяце загрузит новую установку дегидрирования пропана в Техасе на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products планирует в текущем месяце вывести новую установку по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) на полную загрузку мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год в настоящее время находится в процессе запуска и наращивает загрузку мощностей до 25 тыс. тонн баррелей или 2 тыс. тонн в день.

Ранее компания планировала полностью ввести в эксплуатацию установку 23 января 2018 года.

Первоначально же компания планировала запустить новую установку по дегидрированию пропана в Монт-Белвье в сентябре прошлого года. Однако обрушившийся на штат Техас тропический шторм "Харви" 25 августа 2017 года привел к остановке многих нефтехимических заводов на побережье Мексиканского залива, а также стал причиной задержки пуска новой установки дегидрирования пропана компании. Затем компания собиралась получить первую партию пропилена в ноябре 2017 года, однако сроки пуска предприятия были снова отложены.

Ранее отмечалось, что другой крупный мировой производитель нефтехимической продукции - тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC) - планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 годах. Мощность данной установки составит 658 тыс. тонн пропилена в год. Строительство установки было начато в декабре 2016 года.

Кроме того, Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, в декабре 2016 года запустила установку по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура снизился на 28,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в ноябре прошлого года снизился на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,42 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В ноябре прошлого года экспорт фенола из страны составил 17,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, экспорт фенола из Сингапура в октябре прошлого года вырос на 74,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,17 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-ноября производство ПК единственного в России производителе ПК, заводе Казаньоргсинтез, снизилось на 3,5% и составило 62,2 тыс. тонн против 64,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC

Sinopec cнизила цены фенола в Северном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, компания приняла решение понизить цены на материал, так как спотовые котировки фенола в регионе пошли вниз.

Таким образом, ценовые предложения фенола "дочки" компании - Sinopec Beijing Yanshan - теперь находятся на уровне в CNY10 000 или USD1 556 за тонну, ex-works (франко-завод).

Sinopec Beijing Yanshan управляет двумя заводами суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона, которые в настоящее время работают с полной загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 15 января текущего года Sinopec также снизила внутренние цены фенола на востоке Китая на CNY400 или USD62 за тонну - до CNY10 100 или USD1 568 за тонну, ex-works.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, повысил стоимость материала в январе до уровня 205 000-206 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В связи с периодом новогодних праздников сделки по продаже ПК до 10 января на российском рынке не осуществлялись. В первый месяц года активность на рынке РФ будет традиционно низкой. Крупные производители ПК-листов формируют запасы на складах. Высокий спрос и растущие цены ПК в Китае по-прежнему остаются главными факторами, которые влияют на развитие ситуации на мировом рынке в целом.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Январская цена параксилола в Европе согласована на уровне EUR795 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была окончательно согласована на уровне EUR795 за тонну, что является либо пролонгированием цен, либо увеличением на EUR10 за тонну от уровня декабря - EUR785-795 за тонну, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Первоначальная же контрактная цена на материал была согласована в прошлую среду также на уровне EUR795 за тонну.

Величина согласования январской контрактной цены параксилола на европейском рынке является отражением стабильной динамики спроса и предложения на рынке наряду с возросшими сырьевыми котировками по сравнению с декабрем.

В то же время спотовые цены на материал выросли за прошедший месяц, чему способствовал рост цен в Азии.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на EUR20-30 за тонну выше уровня предыдущего месяца и составила EUR785-795 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции, которые наблюдались на российском рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Контрактные цены материала в январе также выросли.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 24 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также 9 ноября остановила производство на линии ПВД № 2 в Шанхае мощностью 100 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание. Сроки перезапуска этой линии не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical года закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Кроме того, уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВД на прошлой неделе был низким, переработчики только начинают выходить из длительных затяжных каникул. Некоторые компании еще в конце декабря согласовали все свои январские поставки ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC