Вторая контрактная цена АКН в Европе на январь согласована на EUR38 за тонну выше декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая контрактная цена акрилонитрила (АКН) была согласована в Европе для январских поставок на EUR38 за тонну выше декабрьского уровня, сообщили ICIS источники на рынке.

Первоначальная же контрактная цена АКН в Европе на январь была согласована на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Тогда эту цену подтвердил один из источников на рынке.

Рост котировок сырьевых составляющих для производства АКН составил в текущем месяце примерно EUR33 за тонну, однако и первоначальная, и вторая контрактные цены акрилонитрила были установлены на более высоком уровне, чем величина повышения цен сырьевых компонентов. Хороший спрос, ограниченное предложение на рынке и рост котировок сырья стали основными причинами увеличения цен АКН.

В случае, если вторая контрактная цена АКН будет подтверждена со стороны других участников рынка, то январская контрактная цена на материал будет находится в диапазоне EUR1 960-2 007 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена АКН была окончательно утверждена в Европе на EUR62, EUR64 и EUR65 за тонну выше ноябрьского уровня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 12.01.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.01.2017 года

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 15% в 2017 году

По итогам января – декабря прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 906,2 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил.
В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России фактически остался на уровне ноября и составил около 85,7 тыс. тонн. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 906,2 тыс. тонн против 785,5 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста выпуска в текущем году обусловлен низкой базой 2016 года.

2. Метаклэй в марте начнет выпуск биоразлагаемых заглушек для труб газопроводов

Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, начнет в марте производство биоразлагаемых заглушек для труб газопроводов, сообщает ТАСС. Заказчиком разработки выступила компания Газпром, в проект инвестировано 100 млн рублей, заглушки разлагаются в почве за пять лет, сообщил ТАСС генеральный директор компании Сергей Штепа. "Выпуск биоразлагаемых заглушек начнется в марте 2018 года. Заказчиком разработки выступила компания Газпром, которая стремится соблюсти высокие экологические стандарты при строительстве газопроводов. Но подрядчики в местах строительства газопроводов часто бросают снятые с труб заглушки, которые разлагаются в природе до 100 лет, биоразлагаемые заглушки исчезают за пять лет", — сообщил С. Штепа.

3. ЧерМК запустил третью линию по производству проката с полимерным покрытием

Череповецкий металлургический комбинат "Северсталь", крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД), в конце 2017 года запустил третью линию по производству проката с полимерным покрытием, сообщает сайт губернатора Вологодской области. Инвестиции в производство составили около 8 млрд рублей. В новый цех входят агрегат полимерных покрытий металла и линия непрерывного горячего цинкования, производительность которых достигает 200 и 400 тыс. тонн в год соответственно. Здесь будет выпускаться продукция для строительной отрасли и производителей бытовой техники. Ключевые клиенты — предприятия Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Южного федерального округов. После окончания проекта компания "Северсталь" сможет значительно увеличить свою долю на российском рынке высокомаржинальной металлургической продукции. Кроме того, выпуск высококачественного проката с полимерным покрытием позволит заместить европейские и китайские аналоги, которые сейчас в большом количестве ввозятся в Россию.

4. BMW зарегистрировала "дочку" для производства автомобилей в Калининграде

Российское подразделение германского автоконцерна BMW создало в Калининграде дочернее ООО "БМВ Русланд Аутомотив", сообщают Ведомости. Компания зарегистрирована 25 декабря 2017 года, в списке видов деятельности помимо прочих значится производство легковых автомобилей. "Создание данной компании является запланированным шагом в рамках нашей работы по развитию производства в России, о которой сообщалось ранее", - заявил руководитель российского подразделения BMW Максимилиан Келльнер. По его словам, компания всерьез рассматривает Калининград как площадку для строительства завода, "учитывая долгосрочное присутствие BMW в данном регионе, а также привлекательный инвестклимат и планы калининградских властей по его дальнейшему улучшению". Переговоры с калининградским правительством продолжаются несколько последних месяцев, "чтобы оценить существующие возможности и перспективы, а также определить оптимальную конфигурацию для потенциального завода BMW в регионе", - сказал он.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая сократились на текущей неделе на 8% по сравнению с недельной давностью, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, запасы МЭГ на востоке страны на этой неделе составили 423 тыс. тонн.

Вместе с тем, запасы материала в регионе снизились по отношению к уровню на середину декабря 2017 года на 12%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет на текущей неделе 8 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в первую неделю января текущего года запасы материала на востоке Китая остались практически на уровне последней недели декабря прошлого года, показав прирост лишь на 0,4% - до 459,8 тыс. тонн.

А на последней неделе декабря 2017 года запасы МЭГ в Восточном Китае снизились до 457,9 тыс. тонн, что на 3% меньше по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Импорт пропилена в Китай увеличился в ноябре 2017 года на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 317,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с октябрем 2017 года ноябрьский импорт материала в Китай показал прирост на 32%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь 2017 года в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в ноябре прошлого года на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 204,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года данный показатель также показал прирост - на 15%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц практически не осуществлялись (7 тонн).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).
MRC