Роснефть продала Лисичанский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтедобывающая компания Роснефть продала Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), второй по мощности на Украине нефтеперерабатывающий завод и единственный производитель полипропилена в стране, сообщает Интерфакс.

Роснефть 20 декабря 2017 года завершила продажу розничных сбытовых активов на Украине. Об этом свидетельствуют данные отчетности компании.

Из числа аффилированных лиц были исключены ряд предприятий, зарегистрированных на Украине. В частности, это ООО "РН-КАРТ Украина", ООО "ТНК-Индастриз Украина" (Киев), ООО "Авиационная топливная заправочная компания", ООО "Глуско Ритейл и ООО "АвтоНафта".

Антимонопольный комитет Украины в конце декабря 2016 года разрешил швейцарской Glusko Energy S.A. покупку Лисичанского НПЗ (ЧАО "Линик", Луганская обл.) и сети автозаправочных станций компании "Роснефти" в Украине. Компания "Глуско Украина" является дочерней структурой Glusco Energy S.A. (Швейцария), которая, в свою очередь, входит в группу Proton Energy Group S.A.

Ранее в число активов Роснефти на Украине входила сеть из 141 заправочной станции, оператор оптовых поставок нефтепродуктов компания "ТНК-Индастриз Украина" и нефтеперерабатывающий завод Линик в Луганской области. Директор Линик Иван Бойко также был исключен из числа аффилированных лиц.

Ранее сообщалось, что Лукойл в феврале 2017 года продал свое последнее предприятие на Украине — Карпатнефтехим, самый крупный завод по выпуску полимеров на Украине, производитель полиэтилена и поливинилхлорида.

Лисичанский НПЗ — второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена (ПП) — 100 тыс. тонн. Предприятие было остановлено в 2012 году по причине убыточности.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез, после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Правительство России утвердило перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ утвердило новый перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации "после утраты ими потребительских свойств", и нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы, сообщил российский портал "Диалог".

В этой редакции появилось прямое указание на необходимость утилизации упаковки, которая раньше относилась к мусору.

"Распоряжением №2971-р утверждены нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы по каждой группе товаров согласно перечню готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Нормативы установлены с учётом их плавного повышения до уровня, стимулирующего полноценную переработку. Норматив утилизации отходов в 2018 году для большинства групп не превышает или равен нормативу утилизации отходов, установленному на 2017 год. При этом по отдельным группам товаров норматив утилизации отходов на 2018 год составляет 0% и далее вводится с плавным повышением значений. Значения нормативов установлены только для групп товаров, подлежащих утилизации, по которым уже создана и функционирует инфраструктура по утилизации отходов от использования этих товаров", - сообщили в правительстве.

Такое решение было принято для снижения нагрузки на окружающую среду путём сокращения количества отходов, которые захороняются на полигонах или сжигаются.

"По данным официального федерального государственного статистического наблюдения, в России ежегодно образуется около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, из которых примерно 60 млн тонн направляется на захоронение. Более трети твёрдых коммунальных отходов составляют отходы упаковочных материалов, количество которых непрерывно увеличивается в связи с растущим уровнем потребления. Производство упаковочных материалов возрастает примерно на 5% в год, а доля пластмасс в них увеличивается ежегодно на 11%", - отметили в правительстве.

Первоначальная редакция перечня была утверждена ещё в 2015 году. В него входили товары, которые составляют основную часть твёрдых коммунальных отходов: бумага и картон (25-32%), полимеры (7-15%), стекло (5-8%), текстиль и швейные изделия (4-7%), кожа и резина (2-5%), чёрные металлы (3-6%), цветные металлы (0,5-1,5%), элементы питания (0,5-1,5%). В новой редакции к числу вещей, подлежащих утилизации, отнесены одеяла и постельное бельё, мешки и пакеты, брезент, ковры, широкий ассортимент одежды, разнообразные изделия из дерева, всевозможные виды продукции из бумаги, картона и полимеров, смазочные и технологические масла, шины, всяческая электроника, элементы питания. Впервые прямо указано на необходимость утилизации упаковки - стальной, алюминиевой, картонной, стеклянной, деревянной, текстильной и полимерной (перечислены распространённые виды пластмассы - полиэтилентерефталат (ПЭТ), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС).

Как сообщала компания Маркет Репорт, по оценкам Национальной конфедерации упаковщиков России, оборот всего упаковочного рынка в России в 2016 году превысил USD 16,5 млрд. Генеральный директор конфедерации Александр Бойко прогнозирует, что упаковочная индустрия в РФ в ближайшие три года сохранит темпы роста на уровне 3-4%. В общем объеме российского рынка в денежном выражении около 40% рынка приходится на полимерную упаковку. При этом наблюдается рост спроса на гибкую упаковку.
MRC

OUCC в середине января возобновит работу завода МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине января возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактики, сообщили ICIS источники в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в конце декабря, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году OUCC закрывала на плановый ремонт завод МЭГ в Гаосюне с предпоследней недели марта по 9 апреля.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в Янчжоу (Yangzhou, Китай).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Полипропилен в Европе подорожал в январе на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну выше уровне декабря. На этом фоне многие европейские производители заявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в декабре, в некоторых случаях речь идет о росте цен на EUR40 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались в начале прошлой недели, многие участники рынка констатируют, что изначально некоторые европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПП на EUR40 за тонну. Часть производителей согласилась ограничить рост цен величиной EUR20 за тонну.

Сделки относительно январских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключаются в диапазоне EUR1 030-1 140 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 010-1 100 за тонну, FCA.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) согласовываются в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA, что на EUR 20-40 за тонну выше уровня декабря. Переговоры относительно январских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) ведутся в пределах EUR1 240-1 300 за тонну, FCA.

MRC

Январская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR14

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR964 за тонну, что на EUR14 выше уровня декабря, сообщили ICIS второй покупатель и продавец на рынке.

Цены были согласованы на условиях FD NWE (северо-восток Европы).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, европейские цены параксилола и МЭГ в декабре не изменились. Контрактная стоимость ТФК в Европе за месяц увеличилась на EUR17 за тонну до диапазона EUR656-690 за тонну. В декабре средняя стоимость МЭГ на китайском рынке выросла на USD11 за тонну, а ТФК на USD8 до диапазона USD710-730 за тонну. Стоимость МЭГ на российских заводах в декабре находилась в диапазоне 62 000-68 500 руб. за тонну, EXW.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

MRC