Kem One снизила поставки ПВХ из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, снизила производство поливинилхлорида (ПВХ) в январе из-за нехватки сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, производство сырья Kem One было сокращено из-за продолжающихся проблем на крекинг-установке Naphtachimie в Лавере (Франция). Naphtachimie не сразу ответил на просьбу о комментариях. Эта проблема не позволила Kem One пополнить запасы сырья для производства этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) в Лавере.

Источник также отметил, что компания сделала попытку приобрести ВХМ, но столкнулась с проблемами логистики из-за отсутствия доставки. В результате в январе производство ПВХ, вероятно, будет ниже, чем обычно, что ограничит его экспорт на такие рынки, как Турция.

Большая часть производства ПВХ Kem One находится во Франции, и в общей сложности около 1 млн тонн приходится на пять заводов. Kem One является вторым по величине производителем ПВХ в Европе. Мощность производства в Лавере (Lavera, Франция) - 365 тыс. тонн хлора в год, 409 тыс. тонн каустика, 340 тыс. тонн этиленхлорида. Мощность производства в Берр (Berre, Франция) - 290 тыс. тонн ПВХ, в Балане (Balan, Франция) - 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Kem One испытывала нехватку винилхлорида (ВХМ) на своем производстве поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция). Причиной дефицита сырья стали технические проблемы на заводе по выпуску ВХМ, расположенном в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

ЧерМК запустил третью линию по производству проката с полимерным покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Череповецкий металлургический комбинат "Северсталь", крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД), в конце 2017 года запустил третью линию по производству проката с полимерным покрытием, сообщает сайт губернатора Вологодской области.

Инвестиции в производство составили около 8 млрд рублей.

В новый цех входят агрегат полимерных покрытий металла и линия непрерывного горячего цинкования, производительность которых достигает 200 и 400 тыс. тонн в год соответственно.

Здесь будет выпускаться продукция для строительной отрасли и производителей бытовой техники. Ключевые клиенты — предприятия Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Южного федерального округов.

После окончания проекта компания "Северсталь" сможет значительно увеличить свою долю на российском рынке высокомаржинальной металлургической продукции. Кроме того, выпуск высококачественного проката с полимерным покрытием позволит заместить европейские и китайские аналоги, которые сейчас в большом количестве ввозятся в Россию.

Агрегат непрерывного горячего цинкования сможет производить оцинкованную сталь толщиной до 3 мм для дальнейшей переработки и производства лёгких стальных тонкостенных конструкций. В новом цехе создано 200 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "Северсталь" планировал вложить 15,2 млрд руб. на проекты развития, среди которых комплекс покрытий металла.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.


MRC

Метаклэй в марте начнет выпуск биоразлагаемых заглушек для труб газопроводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, начнет в марте производство биоразлагаемых заглушек для труб газопроводов, сообщает ТАСС.

Заказчиком разработки выступила компания Газпром, в проект инвестировано 100 млн рублей, заглушки разлагаются в почве за пять лет, сообщил ТАСС генеральный директор компании Сергей Штепа.

"Выпуск биоразлагаемых заглушек начнется в марте 2018 года. Заказчиком разработки выступила компания Газпром, которая стремится соблюсти высокие экологические стандарты при строительстве газопроводов. Но подрядчики в местах строительства газопроводов часто бросают снятые с труб заглушки, которые разлагаются в природе до 100 лет, биоразлагаемые заглушки исчезают за пять лет", — сообщил С. Штепа.

По его словам, разработку биоразлагаемого пластика поддержало Минобразования РФ, исполнила контракт дочерняя компания Метаклэй "Чистая Планета" совместно учеными кафедры фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. Ломоносова.

"В результате был разработан материал Метален-Био, состоящий из полиэтилена, комплекса добавок и наносиликата. За счет сочетания компонентов мы можем задавать пластику нужное время, за которое он распадается в природе до воды и углекислого газа", — сказал гендиректор.

По его словам, согласно данным, которые есть у компании, объем брошенного пластика (заглушек) оценивается к настоящему моменту в сотни тысяч тонн. Для того, чтобы решить эту проблему и была начата разработка российского биоразлагаемого материала, добавил С. Штепа.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Метаклэй продолжил выпускать полимеры для обмотки самонесущих изолированных проводов, силовых и оптических кабелей, динамично развивать направление порошковых внутренних и внешних антикоррозийных покрытий металлических труб.

Компания Метаклэй специализируется на выпуске наносиликатов и полимерных композиций на их основе. Производственные мощности расположены в городе Карачев Брянской области, центр по разработке новых технологий — в технопарке "Сколоково". Метаклэй на основе собственных разработок выпускает покрытие для защиты от коррозии труб газопроводов, заместив на российском рынке 80% аналогичной импортной продукции.
MRC

SP Chemicals закрыла производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 10 января остановила производство стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 17 января.

Ранее сообщалось, что в ноябре компания останавливала данный завод на профилактический ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского ПС составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Zhejiang Xingxing закрыла производство олефинов на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy 28 декабря остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) из-за высокой стоимости сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Xingxing с 21 ноября по 13 декабря прошлого года уже останавливала завод олефинов в провинции Чжэцзянг из-за высокой стоимости метанола. Компания 14 декабря перезапустила предприятие, несмотря на продолжающуюся ситуацию с высокими ценами метанола на рынке. Zhejiang Xingxing приняла такое решение, чтобы снизить свои большие запасы метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC