BMW зарегистрировала "дочку" для производства автомобилей в Калининграде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское подразделение германского автоконцерна BMW создало в Калининграде дочернее ООО "БМВ Русланд Аутомотив", сообщают Ведомости.

Компания зарегистрирована 25 декабря 2017 года, в списке видов деятельности помимо прочих значится производство легковых автомобилей. "Создание данной компании является запланированным шагом в рамках нашей работы по развитию производства в России, о которой сообщалось ранее", - заявил руководитель российского подразделения BMW Максимилиан Келльнер. По его словам, компания всерьез рассматривает Калининград как площадку для строительства завода, "учитывая долгосрочное присутствие BMW в данном регионе, а также привлекательный инвестклимат и планы калининградских властей по его дальнейшему улучшению". Переговоры с калининградским правительством продолжаются несколько последних месяцев, "чтобы оценить существующие возможности и перспективы, а также определить оптимальную конфигурацию для потенциального завода BMW в регионе", - сказал он.

BMW уже не раз переносила сроки калининградского проекта. Изначально предполагалось, что завод будет построен в Калининградской области на базе автокластера завода "Автотор". Однако, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, уже сформировался целый список регионов-кандидатов - как отмечал министр, концерн обсуждает строительство завода с Калининградом, Московской областью, а также использование завода GM в Петербурге.

В 2016 году продажи BMW в России практически не изменились по сравнению с годом ранее - 27 тыс. 507 автомобилей, а в январе - августе 2017 года выросли на 5% до 19 тыс. 279 шт., согласно данным АЕБ. Весь рынок вырос на 9,6%.

"Автотор", основанный в 1994 году, сейчас выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW. С 1999 года завод выпускает автомобили BMW крупноузловым способом - это модели 3, 5 и 7-й серий, кроссоверы X1, Х3, X4, X5, X6. Мощность производства – около 40 000 автомобилей в год. BMW намерена построить в России автосборочный завод полного цикла.

Концерн BMW AG - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей. Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США. Чистая прибыль BMW в 2016 году составила EUR6,91 млрд, выручка - EUR94,16 млрд. Продажи автомобилей увеличились на 5,3% и составили 2,37 млн единиц (это рекордный показатель за всю историю BMW).
MRC

TPCC возобновила работу завода фенола и ацетона в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 11 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года.

По словам источника, в настоящее время завод в Линьане уже работает с 60-65%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что TPCC в середине января 2017 года закончила проведение плановых ремонтных работ на заводе фенола и ацетона в Линьюане, после того как закрыла предприятие на профилактику 20 декабря 2016 года. После перезапуска TPCC довела загрузку мощностей до 60%. До остановки завод фенола и ацетона в Линьюане также работал с 60%-ой загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 15% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – декабря прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 906,2 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России фактически остался на уровне ноября и составил около 85,7 тыс. тонн. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 906,2 тыс. тонн против 785,5 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста выпуска в текущем году обусловлен низкой базой 2016 года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей по выпуску эмульсионного ПВХ, по итогам последнего месяца года предприятие наработало около 29,7 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 3,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 28,5 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за двенадцать месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 312,7 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2016 года.

Саянскхимпласт в декабре сократил загрузку мощностей и выпустил около 24,8 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 26,2 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 263,5 тыс. тонн смолы против 142,8 тыс. тонн годом ранее (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

Башкирская содовая компания в прошлом месяце наработала около 23,1 тыс. тонн суспензии против 22,6 тыс. тонн в ноябре. За двенадцать месяцев объем производства смолы на башкирском предприятии составил около 243 тыс. тонн против 248,7 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов производства в большей степени обусловлено вынужденным простоем в августе из-за проблем с поставками этилена.

Каустик (Волгоград) в декабре произвел около 8,1 тыс. тонн суспензии против 8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 87 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Запасы стирола в Китае на текущей неделе снизились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на этой неделе сократились на 6% или 6,5 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне в 102,5 тыс. тонн против 109 тыс. тонн на первой неделе января текущего года.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 24 тыс. тонн, что на 60% ниже по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как потребление материала переработчиками осталось практически на том же уровне и составило 30,5 тыс. тонн против 31,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китая в первую неделю 2018 года резко возросли - на 35,4% - по сравнению с уровнем недельной давности.

А в последнюю неделю декабря 2017 года запасы материала на востоке Китая почти не изменились по сравнению с уровнем недельной давности. Общие запасы стирола в регионе тогда находились на уровне 80,5 тыс. тонн против 80,7 тыс. тонн неделей ранее (снижение всего лишь на 200 тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC

Kem One снизила поставки ПВХ из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, снизила производство поливинилхлорида (ПВХ) в январе из-за нехватки сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, производство сырья Kem One было сокращено из-за продолжающихся проблем на крекинг-установке Naphtachimie в Лавере (Франция). Naphtachimie не сразу ответил на просьбу о комментариях. Эта проблема не позволила Kem One пополнить запасы сырья для производства этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) в Лавере.

Источник также отметил, что компания сделала попытку приобрести ВХМ, но столкнулась с проблемами логистики из-за отсутствия доставки. В результате в январе производство ПВХ, вероятно, будет ниже, чем обычно, что ограничит его экспорт на такие рынки, как Турция.

Большая часть производства ПВХ Kem One находится во Франции, и в общей сложности около 1 млн тонн приходится на пять заводов. Kem One является вторым по величине производителем ПВХ в Европе. Мощность производства в Лавере (Lavera, Франция) - 365 тыс. тонн хлора в год, 409 тыс. тонн каустика, 340 тыс. тонн этиленхлорида. Мощность производства в Берр (Berre, Франция) - 290 тыс. тонн ПВХ, в Балане (Balan, Франция) - 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Kem One испытывала нехватку винилхлорида (ВХМ) на своем производстве поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция). Причиной дефицита сырья стали технические проблемы на заводе по выпуску ВХМ, расположенном в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC