Sinopec Anqing подняла цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 января повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, январские цены компании теперь находятся на уровне CNY13 500 (USD2 077) за тонну, сказал источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 14 декабря прошлого года Sinopec Anqing Petrochemical снизила спотовые и контрактные цены АКН на CNY400 (USD60,4) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinochem Quanzhou возобновила работу завода ароматики в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания Sinochem Corporation, 16 января возобновила производство на заводе ароматических веществ в провинции Фуцзянь (Fujian Province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источники в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год были начаты 2 декабря прошлого года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию 20 ноября, а возобновление работы завода было намечено на 10 января текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Первоначальный проект был утвержден несколько лет назад, но рыночные условия для многих продуктов изменились, что вызвало необходимость изменения проекта. Новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, должен был включать крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена, завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 500 тыс. тонн, завод акрилонитрила мощностью 260 тыс. тонн, а также завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и др.

Согласно последнему плану, строительство блока акрилонитрила (AКН) мощностью 260 тыс. тонн в год будет отложено, а мощность установки этиленвинилацетата (ЭВА) сократится вдвое до 100 тыс. тонн в год. Мощность производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленгликоля сократилась до 360 тыс. тонн в год и 459 тыс. тонн в год соответственно. Изменения в отношении других заводов все еще обсуждаются, и окончательное решение может быть принято в декабре.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Экспорт ПП из США снизился в октябре на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в октябре прошлого года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,4%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2017 года этот показатель показал сокращение на 1,2%.

Мексика и Канада стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в октябре. На их долю пришлось примерно 77% от всего объема импортных поставок за отчетный период.

По итогам же января - октября 2017 года экспорт ПП из США увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Между тем, импорт ПП на американский рынок в октябре минувшего года вырос на 36% по отношению к тому же месяцу предыдущего года, а по сравнению с сентябрем 2017 года данный показатель показал прирост на 47%.

Бразилия стала основным поставщиком материала на американский рынок за отчетный месяц. За ней по объемам поставок следуют Южная Корея, Канада и Израиль.

А за десять месяцев 2017 года импорт ПП в страну упал на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Экспорт пропилена из США вырос в октябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки увеличились в октябре прошлого года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению же с сентябрем 2017 года данный показатель показал прирост на 24%. Вместе с тем, за январь - октябрь минувшего года экспорт пропилена из страны вырос на 31% по сравнению с десятью месяцами 2016 года.

Большая часть экспортных объемов материала были поставлены в Мексику и Колумбию.

Между тем, импорт пропилена в США сократился за отчетный период на 6,2% по отношению к октябрю 2016 года, а по отношению к сентябрю 2017 года - на 15%. За десять же месяцев 2017 года этот показатель показал рост на 2,3%.

Почти все импортные объемы были поставлены из Канады, и лишь небольшие количества материала были поставлены из Китая и Японии.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Jacobs получила от Borealis контракт на проектирование установки дегидрирования пропана в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская инжиниринговая компания Jacobs Engineering Group выиграла контракт на завершение проектирования будущей установки по дегидрированию пропана компании Borealis в Калло, (Kallo, Бельгия), говорится в сообщении американской компании.

Планируется, что проектирование данной установки мощностью 740 тыс. тонн пропилена в год будет завершено к середине текущего года.

Проектирование завода будет проводится после завершения стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства предприятия по выпуску пропилена в Калло, который также проводила компания Jacobs.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года Borealis объявил, что изучает возможность строительства новой установки дегидрирования пропана в Калло. Запуск новой установки намечен на 2021 год.

На данный момент Borealis имеет уже действующую установку дегидрирования пропана мощностью 480 тыс. тонн пропилена в Антверпене (Antwerp, Бельгия).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре 2016 года Jacobs Engineering Group также выиграла контракт на строительство нового завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) компании MEGlobal, "дочки" одной из крупнейших нефтехимических компаний в Кувейте - Equate Petrochemical Company. В соответствии с условиями контракта, Jacobs осуществит детальное проектирование проекта, закупки основного оборудования и управление строительными работами.

Jacobs Engineering Group Inc. - американская компания, предлагающая профессиональные, технические и строительные услуги.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC