Спотовые поставки китайского TiO2 остаются достаточными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые поставки диоксида титана (TiO2) из Китая остаются достаточными, несмотря на сокращение производства в результате проводимых в стране инспекций по регулированию окружающей среды, сообщает ICIS со ссылкой на слова участников рынка.

Участники рынка объяснили это снижением внутреннего спроса в стране.

Многие производители готовых продуктов из TiO2 также подверглись проверкам касательно мер по защите окружающей среды, что привело к закрытию некоторых из заводов.

В результате этого выросли спотовые объемы диоксида титана для поставок на экспорт.

Предложения от китайских производителей составили USD2 650-2 700 за тонну, FOB Китай, в то время как покупатели были готовы покупать на уровне USD500 за тонну, FOB Китай.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт диоксида титана в Россию составил 4,7 тыс. тонн, столько же, сколько и месяцем ранее. По итогам девяти месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 8% и составили 35,2 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Роснефть сохранила за собой Лисичанский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтедобывающая компания Роснефть сохранила украинский Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), компания вывела Линик за периметр сделки с Glusco Energy, сообщает Нефтегаз.ру.

Завершив сделку по приобретению 100% Rosneft Management Company Limited, через которую Роснефть владела сетью АЗС на Украине, Glusco Energy получила опосредованный контроль над Лисичанскнефтепродуктом. Об этом стало известно 16 января 2018 года из данных в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

С 21 декабря 2017 г Glusco Energy опосредовано владеет 86,49% простых акций Лисичанскнефтепродукта, что составляет 99,46% в общем количестве голосующих акций. Основная сфера деятельности Лисичанскнефтепродукта - оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами.

Нефтебаза Лисичанскнефтепродукта занимает территорию общей площадью более 14 га в непосредственной близости к Лисичанскому НПЗ. Емкость резервуарного парка нефтебазы составляет около 14 тыс м3.

В отличие от Лисичанскнефтепродукта, Лисичанская нефтяная инвестиционная компания (ЛИНИК) осталось за периметром сделки между Роснефтью и Glusco Energy. До 30 июня 2017 года акции Лисичанскнефтепродукта принадлежали Линику, но во втором квартале 2017 года акции были переданы Rosneft Management Company Limited.

95,2% акций ЛИНИКа Роснефть во втором полугодии 2017 года перевела с Rosneft Management Company Limited на четыре других аффилированных юрлица. Названия этих компаний реестр Минюста Украины не раскрывает.

Лисичанский НПЗ Роснефть получила вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР. На тот момент предприятие уже было убыточным, а пожар, произошедший в июле 2014 года в результате обстрела территории НПЗ, окончательно ухудшил положение. В сентябре 2014 года Роснефть решила законсервировать НПЗ.

Но спустя почти два года, летом 2016 года, Роснефть хотела возобновить работу Лисичанского НПЗ, но тогда попытка оказалась неудачной. В конце декабря 2016 года Роснефть вернулась к этим планам, приняв решение о выделении Лисичанскому НПЗ 2 займов на общую сумму 2 млрд руб, но завод так и не заработал.
Тем не менее, расставаться с Лисичанским НПЗ Роснефть не стала.

В декабре 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) после нескольких проволочек разрешил компании Glusco купить более 50% акций Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd.

21 декабря 2017 года Роснефть полностью ушла с розничного рынка Украины, завершив продажу 100% акций Rosneft Management Company. В 2018 года компания хочет модернизировать 72 объекта, а закончить ребрендинг сети компания надеется до середины 2019 года. Вложения составят USD36 млн.

Лисичанский НПЗ — второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена (ПП) — 100 тыс. тонн. Предприятие было остановлено в 2012 году по причине убыточности.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез, после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.

Sinopec понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания приняла решение понизить цены на материал, так как спотовые котировки фенола в регионе пошли вниз.

Таким образом, ценовые предложения фенола компании теперь находятся на уровне в CNY10 100 или USD1 568 за тонну, ex-works (франко-завод).

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает с 90-95%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 12 декабря прошлого года Sinopec подняла внутренние цены фенола и ацетона на востоке Китая на CNY200-500 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, повысил стоимость материала в январе до уровня 205 000-206 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В связи с периодом новогодних праздников сделки по продаже ПК до 10 января на российском рынке не осуществлялись. В первый месяц года активность на рынке РФ будет традиционно низкой. Крупные производители ПК-листов формируют запасы на складах. Высокий спрос и растущие цены ПК в Китае по-прежнему остаются главными факторами, которые влияют на развитие ситуации на мировом рынке в целом.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nan Ya Plastics подняла январские цены ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) объявила о повышении январских цен на все марки полиэтилентерефталата (ПЭТ) для американского рынка на 3 цента за фунт или USD66 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Компания объяснила данное повышение цен возросшими котировками на сырьевые компоненты.

В частности, в США выросли ноябрьские цены параксилола, терефталевой кислоты (ТФК), декабрьские все еще ждут подтверждения. Вместе с тем, котировки моноэтиленгликоля (МЭГ) остались на прежнем уровне. Цены же нефти также растут.

Ожидается, что цены ПЭТ в США будут находится под давлением в 2018 году на фоне продолжающейся неопределенной ситуации с поставками материала на рынок из-за банкротства и ожидаемой продажи активов производителя ПЭТ Mossi & Ghisolfi (M&G), а также вследствие проведения антидемпингового расследования со стороны США по поводу импорта материала из Бразилии, Индонезии, Южной Кореи, Пакистана и Тайваня.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama, DAK, Nan Ya и Mossi & Ghisolfi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции, которые наблюдались на российском рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Контрактные цены материала в январе также выросли.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Dow закрыла крекинг-установку в Германии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский нефтехимический гигант Dow Chemical 6 января незапланированно остановила производство на крекинг-установке в городе Болен (Boehlen, Германия) из-за технических проблем, сообщил ICIS.

В частности, данное предприятие, которое может выпускать 610 тыс. тонн этилена, 310 тыс. тонн пропилена и 105 тыс. тонн бутадиена в год, было закрыто из-за технологического сбоя, связанного с поставками сырья.

В настоящее время компания работает над решением данной проблемы и планирует возобновить работу крекинг-установки в ближайшее время, однако точные сроки перезапуска предприятия не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC