Импорт пропилена в Китай увеличился в ноябре 2017 года на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 317,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с октябрем 2017 года ноябрьский импорт материала в Китай показал прирост на 32%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь 2017 года в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в ноябре прошлого года на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 204,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года данный показатель также показал прирост - на 15%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц практически не осуществлялись (7 тонн).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).
MRC

Bayer снизил долю в Covestro до 14,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий химико-фармацевтический концерн Bayer AG продал часть акций своей дочерней компании Covestro, производителя полимерных материалов, на сумму около EUR1,8 млрд, доведя тем самым свою прямую долю в ней до 14,2%, сообщает Reuters.

"Из-за большого интереса, проявленного инвесторами, объем размещения составил EUR1,8 млрд, что значительно превышает первоначально запланированные EUR1,5 млрд", — сообщается в релизе Bayer.

Размещение акций произошло вечером 10 января после закрытия рынка и предназначалось исключительно для институциональных инвесторов. Всего был продан 21 млн акций по цене EUR86,25 за акцию.

В марте 2017 года доля Bayer в Covestro составляла 64,2%. Концерн намерен в среднесрочной перспективе продать все свои акции Covestro.

В сентябре 2017 года Bayer продала 19 млн акций в своей "дочке" - Covestro - на сумму EUR1,2 млрд институциональным инвесторам, тем самым, снизив свою долю в компании на 9,4%.

Концерн Bayer AG, основанный в 1863 году, представляет свыше 300 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около пяти тысяч наименований в сфере здравоохранения, средств защиты растений и высокотехнологичных материалов.

Компания Covestro занимается производством полиуретанов, поликарбонатов, клеев, покрытий и спецматериалов. Компания работает в 30 странах Европы, Азии и Северной и Южной Америки.
MRC

BMW зарегистрировала "дочку" для производства автомобилей в Калининграде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское подразделение германского автоконцерна BMW создало в Калининграде дочернее ООО "БМВ Русланд Аутомотив", сообщают Ведомости.

Компания зарегистрирована 25 декабря 2017 года, в списке видов деятельности помимо прочих значится производство легковых автомобилей. "Создание данной компании является запланированным шагом в рамках нашей работы по развитию производства в России, о которой сообщалось ранее", - заявил руководитель российского подразделения BMW Максимилиан Келльнер. По его словам, компания всерьез рассматривает Калининград как площадку для строительства завода, "учитывая долгосрочное присутствие BMW в данном регионе, а также привлекательный инвестклимат и планы калининградских властей по его дальнейшему улучшению". Переговоры с калининградским правительством продолжаются несколько последних месяцев, "чтобы оценить существующие возможности и перспективы, а также определить оптимальную конфигурацию для потенциального завода BMW в регионе", - сказал он.

BMW уже не раз переносила сроки калининградского проекта. Изначально предполагалось, что завод будет построен в Калининградской области на базе автокластера завода "Автотор". Однако, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, уже сформировался целый список регионов-кандидатов - как отмечал министр, концерн обсуждает строительство завода с Калининградом, Московской областью, а также использование завода GM в Петербурге.

В 2016 году продажи BMW в России практически не изменились по сравнению с годом ранее - 27 тыс. 507 автомобилей, а в январе - августе 2017 года выросли на 5% до 19 тыс. 279 шт., согласно данным АЕБ. Весь рынок вырос на 9,6%.

"Автотор", основанный в 1994 году, сейчас выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW. С 1999 года завод выпускает автомобили BMW крупноузловым способом - это модели 3, 5 и 7-й серий, кроссоверы X1, Х3, X4, X5, X6. Мощность производства – около 40 000 автомобилей в год. BMW намерена построить в России автосборочный завод полного цикла.

Концерн BMW AG - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей. Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США. Чистая прибыль BMW в 2016 году составила EUR6,91 млрд, выручка - EUR94,16 млрд. Продажи автомобилей увеличились на 5,3% и составили 2,37 млн единиц (это рекордный показатель за всю историю BMW).
MRC

TPCC возобновила работу завода фенола и ацетона в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 11 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года.

По словам источника, в настоящее время завод в Линьане уже работает с 60-65%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что TPCC в середине января 2017 года закончила проведение плановых ремонтных работ на заводе фенола и ацетона в Линьюане, после того как закрыла предприятие на профилактику 20 декабря 2016 года. После перезапуска TPCC довела загрузку мощностей до 60%. До остановки завод фенола и ацетона в Линьюане также работал с 60%-ой загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC