Импорт бутадиена в Китай вырос в ноябре прошлого года более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 128% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 37,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 18%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Переговоры по январским ценам трубного ПНД начались в Европе, рост котировок маловероятен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по январским ценам трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) начались на европейском рынке в конце прошлой недели, поскольку игроки стали возвращаться на рынок после праздников, сообщили ICIS источники рынка.

Вместе с тем, цены на материал в январе, вряд ли, будут увеличены.

Спрос остается хорошим, несмотря на текущее время года, а предложение материала на рынке местами сбалансировано, а местами ограничено.

В декабре же прошлого года котировки трубного ПНД выросли, несмотря на пролонгацию цен в остальных секторах рынка полиэтилена (ПЭ).

На европейском рынке трубного ПНД не было импульса для повышения цен, как на общем рынке ПЭ, согласования по ценам в основном ведется на прежних уровнях.

В других же сегментах на рынке ПНД запасы материала находятся на высоком уровне, что затрудняет продавцам повышение цен, но растущий разрыв между ценами в Азии и Европе может привести к пересмотру котировок в первом квартале, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на прошлой неделе отмечался рост цен, в частности, подорожал выдувной ПЭ (273-83) Казаньоргсинтеза. Казанский производитель поднял контрактные цены для поставок в январе на 2 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем декабря. В других сегментах и другие производители оставили свои контрактные цены на январские поставки на уровне декабря.
MRC

Kuraray закрыла на ремонт завод ВАМ в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) американской Kuraray America, "дочки" Kuraray Group и одного из ведущих международных компаний по выпуску специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) 2 января произошла утечка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания отключила компрессор рециркуляции газа, чтобы устранить утечку на данном предприятии мощностью 335 тыс. тонн ВАМ в год. Кроме того, Kuraray пришлось закрыть завод на профилактику для проведения необходимых ремонтных работ по замене вышедшего из строя оборудования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Kuraray начала строительство нового завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) и термоэластопластов марки SEPTON в Ла-Порте. Планируется, что на первом этапе новое предприятие будет производить более 40 тыс. тонн продукции в год.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За январь - сентябрь 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.
MRC

Shell сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 3 англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) 3 января текущего года произошел технологический сбой, приведший с сжиганию химических веществ на факеле, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, были обнаружены неполадки на компрессоре.

Между тем, компания в своем заявлении не сообщила ни о длительности данного инцидента, ни о его влиянии на производственный процесс.

Крекинг-установка № 3 в Дир-Парке может выпускать 835 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Shell 16 ноября 2017 года приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Дир-Парке после проведения плановых ремонтных работ. Компания начала 45-дневную плановую профилактику на данном предприятии мощностью 925 тыс. тонн этилена и 698 тыс. тонн пропилена в год 20 сентября вслед за более ранним закрытием части мощностей комплекса из-за бушевавшего урагана "Харви".

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 ноября прошлого года на заводе бензола Shell в Дир-Парке произошла утечка из трубопровода. Данный завод был закрыт с целью проведения ремонтных работ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Yangzi Petrochemical перезапустила линию ПНД/ЛПНП в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 января возобновила работу линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП была неожиданно закрыта 24 декабря прошлого года. Тогда причины остановки не были известны.

Ранее отмечалось, что компания с 26 апреля по 26 июля текущего года останавливала линию ПНД/ЛПНП в Нанкине на техническое обслуживание.

Кроме того, на данной площадке Yangzi Petrochemical управляет двумя линиями ПНД и тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые также были остановлены в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на первой неделе января текущего года отмечался рост цен, в частности, подорожал выдувной полиэтилен (ПЭ, 273-83) Казаньоргсинтеза. Казанский производитель поднял контрактные цены для поставок в январе на 2 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем декабря. В других сегментах и другие производители оставили свои контрактные цены на январские поставки на уровне декабря. На рынке же ЛПНП в России отдельные ближневосточные производители пошли на снижение цен ЛПНП С4 для поставок в январе с европейских складов, ПЭ подешевел в среднем на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем декабря. Сделки заключались в диапазоне EUR1 030-1 060 за тонну, FCA.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC