Продажи легковых автомобилей в России выросли впервые за четыре года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2017 году выросли на 11,9% — до 1,59 млн, сообщает Коммерсант.

Такие данные представила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) на ежегодной пресс-конференции. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, это произошло впервые за четыре года — до этого отрасль демонстрировала только падение числа покупок новых автомобилей.

В декабре продажи выросли на 14% — до 166 тыс. единиц. Как отметил Й. Шрайбер, после слабого старта 2017 год показал непрерывный рост в каждом месяце год к году начиная с марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил Йорг Шрайбер на конференции 12 января 2017 года. "Это худший год", - отметил тогда он.
MRC

ТКНПЗ перевыполнил план выпуска ПП в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн), сообщает Туркменпортал.

Экспорт ПП в 2017 году составил 62,3 тыс.тонны, а его нереализованные на рынке остатки сократились на 31%, составив 2,9 тыс.тонны.

На внутреннем рынке было реализовано 18,9 тыс.тонн полипропилена, большая часть которого использовалась для изготовления пластиковых труб, посуды, строительных материалов и т.п.

Уровень загрузки мощностей ПП ТКНПЗ в 2017 году достиг 93,5%, согласно данным Госкомстата Туркменистана.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года ТКНПЗ начал выпускать БОПП-пленку.

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

SP Chemicals в середине текущей недели возобновит работу завода стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена 17-18 января возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было неожиданно закрыто 10 января из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что с 6 ноября по 6 декабря 2017 года компания останавливала завод стирола в Тайксинге на профилактический ремонт.

А до этого компания 21 августа минувшего года вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2016 года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Hanwha Total Petrochemical возобновила производство стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 12 января возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн стирола в год было закрыто на профилактику 28 декабря 2017 года. По словам источника, данное предприятие доведет загрузку мощностей до 100% к 19 января.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в конце декабря прошлого года ожидалось, что стоимость нижнекамского материала вырастет в начале этого года на 2 500-3 000 руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс анонсировал подорожание своего материала на 2 тыс. руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в ноябре прошлого года более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 128% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 37,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 18%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC