Sinopec понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания приняла решение понизить цены на материал, так как спотовые котировки фенола в регионе пошли вниз.

Таким образом, ценовые предложения фенола компании теперь находятся на уровне в CNY10 100 или USD1 568 за тонну, ex-works (франко-завод).

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает с 90-95%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 12 декабря прошлого года Sinopec подняла внутренние цены фенола и ацетона на востоке Китая на CNY200-500 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, повысил стоимость материала в январе до уровня 205 000-206 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В связи с периодом новогодних праздников сделки по продаже ПК до 10 января на российском рынке не осуществлялись. В первый месяц года активность на рынке РФ будет традиционно низкой. Крупные производители ПК-листов формируют запасы на складах. Высокий спрос и растущие цены ПК в Китае по-прежнему остаются главными факторами, которые влияют на развитие ситуации на мировом рынке в целом.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nan Ya Plastics подняла январские цены ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) объявила о повышении январских цен на все марки полиэтилентерефталата (ПЭТ) для американского рынка на 3 цента за фунт или USD66 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Компания объяснила данное повышение цен возросшими котировками на сырьевые компоненты.

В частности, в США выросли ноябрьские цены параксилола, терефталевой кислоты (ТФК), декабрьские все еще ждут подтверждения. Вместе с тем, котировки моноэтиленгликоля (МЭГ) остались на прежнем уровне. Цены же нефти также растут.

Ожидается, что цены ПЭТ в США будут находится под давлением в 2018 году на фоне продолжающейся неопределенной ситуации с поставками материала на рынок из-за банкротства и ожидаемой продажи активов производителя ПЭТ Mossi & Ghisolfi (M&G), а также вследствие проведения антидемпингового расследования со стороны США по поводу импорта материала из Бразилии, Индонезии, Южной Кореи, Пакистана и Тайваня.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama, DAK, Nan Ya и Mossi & Ghisolfi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции, которые наблюдались на российском рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Контрактные цены материала в январе также выросли.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Dow закрыла крекинг-установку в Германии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский нефтехимический гигант Dow Chemical 6 января незапланированно остановила производство на крекинг-установке в городе Болен (Boehlen, Германия) из-за технических проблем, сообщил ICIS.

В частности, данное предприятие, которое может выпускать 610 тыс. тонн этилена, 310 тыс. тонн пропилена и 105 тыс. тонн бутадиена в год, было закрыто из-за технологического сбоя, связанного с поставками сырья.

В настоящее время компания работает над решением данной проблемы и планирует возобновить работу крекинг-установки в ближайшее время, однако точные сроки перезапуска предприятия не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

IRPC в январе загрузила завод ароматических веществ в Таиланде на 85-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), в январе довела загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 85-90% после частичной остановки в прошлом месяце, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническая проблема на данном предприятии мощностью 114 тыс. тонн бензола и 130 тыс. толуола возникла 18-19 декабря прошлого года, что привело к закрытию на ремонт одного из цехов завода и снижению загрузки мощностей на предприятии до 70%.

После же окончания профилактических работ в конце декабря загрузка мощностей на заводе была увеличена, добавил источник.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Ineos Styrolution начала профилактику на заводе стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в начале января остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины марта текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в конце июня прошлого года закрывала завод стирола в Бэйпорте на несколько дней из-за сбоя в подаче электроэнергии. Тогда инцидент был назван незначительным.

Как сообщала компания Маркет Репорт, что Ineos Styrolution в конце февраля 2017 года проводила плановый ремонт на другом заводе стирола в Техасе мощностью 450 тыс. тонн стирола в год.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC