Sinopec повысила контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 января подняла январскую контрактную и отпускные цены акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне ограниченного предложения и возросшего спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январская контрактная и спотовые цены АКН компании установлены на уровне CNY13 700 юаней или USD2 121 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Компания управляет заводом АКН в провинции Шаньдун (Shandong provinve, Китай), который управляется компанией Keluer Petrochemical и в настоящее время работает на полную мощность, добавил он.

Ранее отмечалось, что Sinopec снизила декабрьскую контрактную цену АКН на CNY1 300 или USD197,6 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПВД в США и Канаде сократился в октябре, экспорт вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде упало в октябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в то время как экспорт и продажи материала выросли, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, объемы производства ПВД в регионе снизились на 11% по сравнению с октябрем 2016 года, а общий объем продаж за отчетный месяц, наоборот, вырос на 5,8%.

Октябрьский же экспорт материала из США и Канады на внешние рынки увеличился на 11,1% по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года. В частности, экспортные поставки в Мексику упали на 21,9%, а, вот экспорт в остальные страны мира вырос на 23,4%.

По итогам же января - октября 2017 года выпуск ПВД в США и Канаде сократился на 0,3% по сравнению с десятью месяцами 2016 года, а общий объем продаж увеличился на 2,1%. Суммарный же экспорт ПВД из региона вырос на 12% за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, экспорт в Мексику упал на 20,4%, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, вырос на 28,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре прошлого года суммарный объем производства ПВД в России вырос до 59,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн в сентябре, нарастили объемы выпуска сразу два производителя: Томскнефтехим и Ангарский ЗП. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 540 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Крекинг-установка № 4 тайваньской CPC Corporation остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 17 января потерпела неудачу в перезапуске крекинг-установки № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время компания проводит проверки на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн этилена в год и может снова попытаться возобновить его работу в пятницу, сказал источник.

Первоначально же ожидалось, что крекинг-установка, которая была закрыта на ремонт 16 ноября прошлого года, возобновит работу 19 января 2018 года.

Ранее отмечалось, что 8 сентября прошлого года компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем. И лишь в начале октября CPC Corporation подняла загрузку мощностей на предприятии до примерно 90%.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Радио-лента от 18.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России сократился на 10% в 2017 году
Январь 18/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – декабря прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 898 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтез, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

2. "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" планирует строительство производства ПВХ-напольных покрытий
Январь 18/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" планирует строительство завода по производству ПВХ-напольных покрытий в Орловской области, сообщает пресс-служба администрации Орловской области. По словам заместителя председателя правительства Орловской области по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости Игоря Козина, объем инвестиций в будущее предприятие составит 3 млрд рублей. Будет создано 200 рабочих мест. Регион обязался оказывать инвестору организационную поддержку. Ожидаемый срок окончания строительства объекта — конец 2018 года. По данным пресс-службы региона, в 2017 году отраслевой план развития инвестиционной деятельности в промышленности включал инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций 7 млрд рублей.

3. В Башкирии планируют начать в 2019 году строительство комплекса глубокой переработки газа
Январь 18/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный комплекс по глубокой переработке природного газа стоимостью не менее 150 млрд рублей могут начать строить в Башкирии в 2019 году, сообщил ТАСС глава Башкирии Рустэм Хамитов. Данный проект одобрен Газпромом, готовится его технико-экономическое обоснование (ТЭО). "Из природного газа, который сегодня в избытке, будем получать продукцию глубоких переделов — полиэтилены, пластики. Проект подготовлен, обсужден в Газпроме, сейчас готовится его технико-экономическое обоснование. В этом году будет готово ТЭО, одновременно будет прорабатываться финансовая схема. В следующем году, при хорошем стечении обстоятельств, возможно начало строительства", — сказал глава республики. Р. Хамитов уточнил, что Башкирия будет участвовать в проекте предоставлением налоговых льгот, снижением административных барьеров, помощью при прохождении разного рода экспертиз. "Это будет не денежная форма участия", — добавил он.

4. ГК "Титан" сменила руководителя
Январь 18/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, сменила руководство. Новым исполнительным директором компании назначена Светлана Иосифовна Титова, говорится в сообщении компании. Ранее она занимала должность первого заместителя генерального директора АО "ГК "Титан". Валерий Бойко, возглавлявший АО "ГК "Титан" с 2012 года, с 15 января вступил в должность первого заместителя Председателя Правительства Омской области. Светлана Титова окончила Казахский государственный университет по специальности "прикладная математика", а также Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности "финансы и кредит". Проходила курсы повышения квалификации в США (2001 года), Великобритании (2006 года); получила степень МБА в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (2009 года).
mmrcplast.ru

Импорт АКН в Европу вырос на 3,7% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Европу в октябре 2017 года выросли на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 7,2 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре предыдущего года импорт АНК в Европу составил 6,95 тыс. тонн.

Экспорт АКН из Европы в октябре прошлого года снизился на 63,2% до 6,37 тыс. тонн по сравнению с 17,32 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.
MRC