Sinopec cнизила цены фенола в Северном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, компания приняла решение понизить цены на материал, так как спотовые котировки фенола в регионе пошли вниз.

Таким образом, ценовые предложения фенола "дочки" компании - Sinopec Beijing Yanshan - теперь находятся на уровне в CNY10 000 или USD1 556 за тонну, ex-works (франко-завод).

Sinopec Beijing Yanshan управляет двумя заводами суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона, которые в настоящее время работают с полной загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 15 января текущего года Sinopec также снизила внутренние цены фенола на востоке Китая на CNY400 или USD62 за тонну - до CNY10 100 или USD1 568 за тонну, ex-works.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, повысил стоимость материала в январе до уровня 205 000-206 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В связи с периодом новогодних праздников сделки по продаже ПК до 10 января на российском рынке не осуществлялись. В первый месяц года активность на рынке РФ будет традиционно низкой. Крупные производители ПК-листов формируют запасы на складах. Высокий спрос и растущие цены ПК в Китае по-прежнему остаются главными факторами, которые влияют на развитие ситуации на мировом рынке в целом.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Январская цена параксилола в Европе согласована на уровне EUR795 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была окончательно согласована на уровне EUR795 за тонну, что является либо пролонгированием цен, либо увеличением на EUR10 за тонну от уровня декабря - EUR785-795 за тонну, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Первоначальная же контрактная цена на материал была согласована в прошлую среду также на уровне EUR795 за тонну.

Величина согласования январской контрактной цены параксилола на европейском рынке является отражением стабильной динамики спроса и предложения на рынке наряду с возросшими сырьевыми котировками по сравнению с декабрем.

В то же время спотовые цены на материал выросли за прошедший месяц, чему способствовал рост цен в Азии.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на EUR20-30 за тонну выше уровня предыдущего месяца и составила EUR785-795 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции, которые наблюдались на российском рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Контрактные цены материала в январе также выросли.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 24 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также 9 ноября остановила производство на линии ПВД № 2 в Шанхае мощностью 100 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание. Сроки перезапуска этой линии не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical года закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Кроме того, уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВД на прошлой неделе был низким, переработчики только начинают выходить из длительных затяжных каникул. Некоторые компании еще в конце декабря согласовали все свои январские поставки ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 10% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – декабря прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 898 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтез, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В декабре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 47,5 тыс. тонн против 46,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам 2017 года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 507,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.

Ставролен в прошлом месяце нарастил выпуск полиэтилена низкого давления длительной остановки профилактику, но на 100% загрузку мощности так и не вышли. Производство ПНД выросло до 17,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 232,6 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" в декабре сократил загрузку мощностей, предприятие наработало около 8,5 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее (в ноябре была недельная остановка на профилактику). За весь прошлый год суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 92,2 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель производства текущего года обусловлен длительной профилактической остановкой мощностей в июле – августе.

Нижнекамскнефтехим в начале ноября переориентировался на выпуск линейного полиэтилена. Таким образом, за весь прошлый год было выпущено лишь 65,6 тыс. тонн ПНД, тогда как в 2016 году этот показатель составил 135,6 тыс. тонн. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена в общей структуре производства.

MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в ноябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 25% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 235,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 17%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 61% - до 3,84 тыс. тонн, в то время как по сравнению с октябрем минувшего года ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, вырос на 11%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в ноябре вырос на 12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 204,78 тыс. тонн, а по отношению к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 15%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПВД в Россию снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 82,58 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 85,97 тыс. тонн.
MRC