Mitsui Chemical в середине июня закроет завод фенола и ацетона в Осаке на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в середине июня приступить к профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до конца июля 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

JVP 17 июня закроет завод ВАМ в Осаке на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Japan VAM & Poval (JVP, ранее известная как Shin-Etsu Vinyl Acetate Co), "дочка" крупнейшего в мире и США производителя поливинилхлорида (ПВХ) Shin-Etsu Chemical Co. Ltd., планирует 17 июня остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться до 23 июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что японская Shin-Etsu в мае закрыла на ремонт завод по производству ПВХ в Кашиме (Kashima, Япония). Профилактика на этом предприятии мощностью 550 тыс. тонн ПВХ в год будет проводиться в течение примерно 45 дней - до середины - конца июня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Haldia Petrochemical 16-17 июня перезапустит заводы ПЭ и ПП в Индии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует 16-17 июня возобновить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год были начаты 10 мая текущего года.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, который также был закрыт на ремонт 10 мая, и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,5% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 233,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 227,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 9 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,3 тыс. тонн против 15 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Запасы бензола в стране остаются на высоком уровне, но потребление, как ожидается, должно вырасти в скором времени, так как завод стирола на рынке downstream компании ZRCC Lyondell Chemical недавно вернулся к работе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC

Акционеры американской A Schulman одобрили покупку компании LyondellBasell

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры американской компании A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, одобрили соглашение о слиянии с компанией LyondellBasell Industries (LBI), крупнейшим в мире производителе полиолефинов, сообщила пресс-служба A Schulman.

Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2018 года после получения разрешений от регулирующих органов Европы и России. Кроме того, необходимо получить одобрение со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

Ранее отмечалось, что во второй половине мая LBI получила одобрение со стороны китайского антимонопольного регулятора - Государственной Администрации Китая по регулированию рынка (SAMR), которое удовлетворяет одному из условий закрытия сделки.

Кроме того, LyondellBasell уже получила досрочное одобрение со стороны американского антимонопольного регулятора - Федеральной Торговой Комиссии (Federal Trade Commission) во второй половине марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 15 февраля текущего года LyondellBasell и A. Schulman заключили окончательное соглашение по покупке LBI компании A. Schulman за USD2,25 млрд. LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные. Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний. По завершении сделки LyondellBasell планирует интегрировать приобретенную компанию в свое подразделение по производству компаундов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

A Schulman является ведущим международным поставщиком высококачественных композиций, мастербатчей и добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC