Импорт стирола в Европу вырос на 21% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза выросли в ноябре текущего года на 20,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 25,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель находился на уровне 21,41 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки упали за отчетный период на 57% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 25,46 тыс. тонн против 59,22 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам одиннадцати месяцев расчетное потребление ПСВ-С в России снизилось на 5% до уровня 101,9 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Экспортные отгрузки ПСВ-С за период январь-ноябрь выросли на 9% и составили 21,5 тыс. тонн, импорт уменьшился на 4% до 19,3 тыс. тонн. Производство снизилось на 5% до 101,9 тыс. тонн.


MRC

Импорт ВХМ в Европу вырос на 20% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 21,62 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки материала из Европы за отчетный период составили 6 тыс. тонн, что на 33,3% в то время как в ноябре минувшего года экспорт ВХМ из стран ЕС состави 9 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 4 тыс. тонн против 581 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной роста импорта за отчетный месяц. Таким образом, за январь - ноябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 46,9 тыс. тонн против 123,9 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ, при этом увеличившийся избыток предложения смолы на внутреннем рынке производители вынуждены были более активно отгружать на экспорт.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился на 20% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок в ноябре прошлого года снизились на 19,7% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 7,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 9,39 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 20,9% по отношению к тому же периоду 2016 года и составили 16,59 тыс. тонн (20,99 тыс. тонн в ноябре 2016 года).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам одиннадцати месяцев расчетное потребление ПСВ-С в России снизилось на 5% до уровня 101,9 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Экспортные отгрузки ПСВ-С за период январь-ноябрь выросли на 9% и составили 21,5 тыс. тонн, импорт уменьшился на 4% до 19,3 тыс. тонн. Производство снизилось на 5% до 101,9 тыс. тонн.

MRC

Sinopec подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 января объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае на фоне растущих котировок на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 100 за тонну (USD1 109 за тонну), ex-works.

Внутренние цены бензола на китайском рынке выросли после того, как их подняла Sinopec.

Так, спотовые котировки 16 января в Китае выросли до CNY7 000-7 100 или USD1 093-1 109 за тонну против CNY6 950-7 000 или USD1 086-1 093 за тонну 16 января.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз повышала цены бензола в Китае 9 января текущего года на аналогичную величину.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС игроки рынка отмечают, что разница в цене между стоимостью нижнекамского и салаватского материала в середине января находится в среднем на уровне 5 000-7 000 за тонну. Спрос на рынке полистирола общего назначения (ПСС/М), в целом, лучше, чем на ударопрочный (УПС/М). Стоимость нижнекамского ПСС/М для партий от 20 до 100 тонн находится в диапазоне 100 000-103 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. УПС/М, в среднем, на 3 тыс. руб. за тонну дороже. Игроки рынка не ожидают изменения цен российского ПС до конца месяца.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Jilin Petchem повысила январские цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, подняла внутренние цены на январские поставки акрилонитрила (АКН) на 300 юаней (CNY) или USD46 за тонну по сравнению уровнем декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские цены на материал компании в Китае находятся на уровне CNY13 750 или USD2 112 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong).

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель АКН в стране - Shandong Haili Chemical - в ноябре прошлого года ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября минувшего года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC