Импорт ПСВ-С в Европу вырос на 86,7% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в ноябре прошлого года выросли на 86,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 5,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 2,79 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 30,3% и составили 5,28 тыс. тонн против 7,58 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из-за рубежа снизились на 4% до 19,3 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями. Импорт ПСВ-С в ноябре 2017 года составил 1,9 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая сократились на этой неделе на 4,3% по сравнению с недельной давностью и составили 133,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, снижение запасов бензола на текущей неделе на востоке страны составило 5,8 тыс. тонн от уровня запасов материала на прошлой неделе в размере 139,7 тыс. тонн.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 7 тыс. тонн на этой неделе, в то время как потребление находилось на уровне 12,8 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае остались практически на уровне недельной давности и составили 139,7 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC

Импорт бутадиена в Европу снизился на 49,4% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в ноябре прошлого года снизился на 49,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 394 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель находился на уровне 778 тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период -на 67,8% - и составили 8,51 тыс. тонн против 26,44 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок в октябре прошлого года вырос почти в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,85 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Celanese сняла форс-мажор на поставки ВАМ в США, объявленный из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), 10 января сняла форс-мажор на поставки мономера винилацетата (ВАМ) со своих площадок в США, объявленного в начале сентября прошлого года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Согласно письму, компания уже восстановила штатную загрузку мощностей на своих предприятиях по выпуску ВАМ в регионе и теперь уже в состоянии выполнить все свои контрактные обязательства по поставкам ВАМ для потребителей в Северной и Южной Америке.

Однако Celanese до сих пор продолжает сталкиваться с логистическими проблемами, вызванными ураганом "Харви", в частности, из-за проводимых ремонтных работ около завода компании в городе Бей-Сити (Bay City, штат Техас, США) мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год.

Первоначально Celanese заявляла, что форс-мажор будет снят в течение нескольких недель, а не нескольких месяцев после его объявления, однако осложнения из-за проводимых дорожных работ в районе Бей-Сити не позволили ей ранее его снять.

В письме также указано, что в связи с этими обстоятельствами компания возьмет под свой полный контроль продажи и поставки ВАМ для клиентов в странах Северной и Южной Америки.

Ранее отмечалось, что Celanese 29 августа остановила производство на заводе ВАМ в Бэй-Сити из-за урагана "Харви".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЭВА в Россию увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 33,18 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 29,22 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Радио-лента от 19.01.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.01.2017 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 1% в январе - ноябре 2017 года

По итогам января – ноября прошлого года суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 87 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полипропилена. В ноябре объем импорта полипропилена в РБ вырос до 8,6 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов поставок полимеров пропилена ростом спроса на литьевые полимеры пропилена. В целом, за одиннадцать месяцев 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 87 тыс. тонн против 86,2 тыс. тонн годом ранее.

2. УАЗ увеличил экспорт автомобилей в 2017 году на 47%

Ульяновский автомобильный завод в 2017 году поставил на зарубежные рынки 5101 машину, что на 47% выше, чем годом ранее, сообщает Автостат. Значительный прирост продаж касается как дальнего, так и ближнего зарубежья. За пределами СНГ — в государства Азии, Африки, Ближнего Востока, Северной, Южной и Центральной Америки — в 2017 году было поставлено 1124 автомобиля УАЗ. Таким образом, рост продаж в дальнем зарубежье составил 78%.

3. Цены трубного ПНД в Европе остались на уровне декабря

Цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) в Европе в январе остались на уровне декабря на фоне сбалансированного рынка, сообщили источники на рынке. Поставки некоторых марок трубного ПНД были ограниченными. Спрос поддерживается ростом цен в Азии и ростом экономики в Европе. По словам источников, спотовые поставки также оставались ограниченными, поскольку продавцы не стремятся дешево продавать свои небольшие объемы. Спотовые цены сырья этилена в январе выросли, что приводит к ожиданиям роста цен в феврале.

4. Внутренние цены пропилена в Китае выросли до самой высокой отметки за последние 4 месяца

Внутренние цены пропилена на китайском рынке в провинции Шаньдун (Shandong) поднялись на текущей неделе до самого высокого уровня за последние четыре месяца на фоне низких запасов материала и возросших цен на рынке downstream по производству полипропилена (ПП). Так, 16 января 2018 года цены пропилена на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна) в регионе составили 8 375 юаней (CNY) или USD1 300 за тонну, что на CNY50 за тонну выше предыдущего дня. В последний раз цены на этом уровне были зарегистрированы 9 октября 2017 года. Производители материала в провинции Шаньдун подняли свои цены пропилена, поскольку они не нуждаются в немедленной отгрузке объемов материала, в то время как спрос со стороны заводов на рынке downstream был хорошим, так как заводы ПП имеют в настоящее время хорошую маржу, сказали источники рынка.
MRC