Sinopec подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 января объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае на фоне растущих котировок на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 100 за тонну (USD1 109 за тонну), ex-works.

Внутренние цены бензола на китайском рынке выросли после того, как их подняла Sinopec.

Так, спотовые котировки 16 января в Китае выросли до CNY7 000-7 100 или USD1 093-1 109 за тонну против CNY6 950-7 000 или USD1 086-1 093 за тонну 16 января.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз повышала цены бензола в Китае 9 января текущего года на аналогичную величину.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС игроки рынка отмечают, что разница в цене между стоимостью нижнекамского и салаватского материала в середине января находится в среднем на уровне 5 000-7 000 за тонну. Спрос на рынке полистирола общего назначения (ПСС/М), в целом, лучше, чем на ударопрочный (УПС/М). Стоимость нижнекамского ПСС/М для партий от 20 до 100 тонн находится в диапазоне 100 000-103 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. УПС/М, в среднем, на 3 тыс. руб. за тонну дороже. Игроки рынка не ожидают изменения цен российского ПС до конца месяца.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Jilin Petchem повысила январские цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, подняла внутренние цены на январские поставки акрилонитрила (АКН) на 300 юаней (CNY) или USD46 за тонну по сравнению уровнем декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские цены на материал компании в Китае находятся на уровне CNY13 750 или USD2 112 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong).

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель АКН в стране - Shandong Haili Chemical - в ноябре прошлого года ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября минувшего года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки полиэтилена (ПЭ) со своего завода в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, LyondellBasell приостановил производство ПЭ в Матагорде из-за отказа оборудования на фоне суровой зимней погоды на побережье Мексиканского залива.

Мощность производства ПЭ LyondellBasell в Матагорде составляет 871 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год.

Несколько производителей отдельно объявили о повышении цен на ПЭ на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) с 1 февраля или в соответствии с контрактами. Недавние проблемы c производствами в Мексиканском Заливе США могут оказать некоторую поддержку инициативам продавцов касательно увеличения цен.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре 2017 года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Reliance запустила новую крекинг-установку в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в январе ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), а также уже вывела ее на проектную мощность, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Первоначально же RIL собиралась запустить данную крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в конце мая 2017 года, а затем сроки ее пуска переносились несколько раз.

Производимый этилен на крекинг-установке в Джамнагаре поставляется на новые сопутствующие нефтехимические заводы по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) и полиэтилена (ПЭ). А пропилен с новой крекинг-установки подается на действующие заводы полипропилена (ПП) на той же площадке.

После запуска новых мощностей суммарная мощность RIL по производству этилена на пяти производственных площадках в Индии составляет 4 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце октября прошлого года RIL приступила к коммерческому производству на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/ полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джамнагаре мощностью 550 тыс. тонн в год. Кроме того, в середине ноября 2017 года Reliance начала коммерческое производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джамнагаре мощностью 400 тыс. тонн в год был, который был запущен в конце октября - начале ноября того же года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

CEPSA Chemical Shanghai сократила загрузку на заводе фенола и ацетона до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 22 января довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до уровня 60%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет загружено на этом уровне до 31 января. Ранее компания держала загрузку на уровне 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.

MRC