Импорт каустической соды в Европу вырос на 45% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок выросли в ноябре прошлого года на 45% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 133,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель составил 92,22 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 44,4% и составили 22,51 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре прошлого года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПК в Европу вырос на 2,5% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок выросли на 2,5% в ноябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в ноябре в Европу было импортировано 6,71 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2016 года внешние поставки составили 6,55 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц снизился на 41,3% до 10,7 тыс. тонн по отношению к ноябрю 2016 года, когда экспортные поставки составили 18,23 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-ноября производство ПК единственного в России производителя ПК, завода Казаньоргсинтез, снизилось на 3,5% и составило 62,2 тыс. тонн против 64,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC

Импорт БФА в Европу снизился на 8,6% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в ноябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 8,6% - до 3,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В ноябре предыдущего года импорт БФА в Европу составил 4,05 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки БФА из Европы на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 271 тонны.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в октябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 45,5% - до 5,25 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-ноября производство ПК единственного в России производителя ПК, завода Казаньоргсинтез, снизилось на 3,5% и составило 62,2 тыс. тонн против 64,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC

CPC Corporation отложила запуск крекинг-установки № 4 до следующей недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, до второй половины следующей недели отложила возобновление производства на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после неудачной попытки запуска 17 января, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, технические проблемы, воспрепятствовавшие возобновлению работы данного предприятия мощностью 385 тыс. тонн этилена в год, были связаны с трещинами в трубе печи крекинг-установки.

Первоначально же ожидалось, что крекинг-установка, которая была закрыта на ремонт 16 ноября прошлого года, возобновит работу 19 января 2018 года.

Ранее отмечалось, что 8 сентября прошлого года компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем. И лишь в начале октября CPC Corporation подняла загрузку мощностей на предприятии до примерно 90%.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Цены трубного ПНД в Европе остались на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) в Европе в январе остались на уровне декабря на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Поставки некоторых марок трубного ПНД были ограниченными. Спрос поддерживается ростом цен в Азии и ростом экономики в Европе.

По словам источников, спотовые поставки также оставались ограниченными, поскольку продавцы не стремятся дешево продавать свои небольшие объемы.

Спотовые цены сырья этилена в январе выросли, что приводит к ожиданиям роста цен в феврале.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, оставаясь таким образом на уровне декабря.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре выпуск ПНД в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн тонн годом ранее.

MRC