Импорт ПНД в Китай увеличился в ноябре на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 21% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 564,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года данный показатель показал прирост на 7%.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки упали за отчетный месяц на 45% по отношению к ноябрю 2016 года и составили 12,94 тыс. тонн, а по сравнению с октябрем 2017 года ноябрьский экспорт материала, наоборот, увеличился на 16%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в ноябре вырос на 12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 204,78 тыс. тонн, а по отношению к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПНД в Россию увеличился на 61,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 222,33 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 137,34 тыс. тонн.
MRC

Импорт ВАМ в Европу снизился на 22,5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в октябре прошлого года снизился на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 50,99 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 41,61 тыс.тонн.

Экспорт ВАМ из Европы в октябре 2017 года снизился на 47,1% по сравнению с октябрем предыдущего года и составил 713 тонн.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Украина оценила Сумыхимпром перед приватизацией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд государственного имущества Украины завершил оценку ПАО Сумыхимпром, которое готовится к приватизации, сообщает liga.net.

"Стоимость пакета акций химического предприятия составляет 248,85 млн грн", — сообщил на своей странице в Facebook руководитель Фонда Виталий Трубаров. Как сообщает liga.net, на продажу будет выставлено 99,99% акций предприятия. "Сейчас Фонд нарабатывает условия приватизации пакета акций, и надеюсь, что в этом году предприятие найдет эффективного собственника", — заявил руководитель ФГИУ.

Как ранее сообщалось, согласно утвержденному ФГИУ графику приватизации, Сумыхимпром планируется продать в апреле 2018 года.

Сообщение об оценке прокомментировал экс-мэр Сум Геннадий Минаев, который считает, что только земля под предприятием стоит значительно дороже.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC

Импорт фенола в Европу снизился на 68% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в октябре прошлого года сократились на 68% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 12,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 9,5% до 2,28 тыс. тонн по сравнению с 2,52 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC

Спотовые поставки китайского TiO2 остаются достаточными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые поставки диоксида титана (TiO2) из Китая остаются достаточными, несмотря на сокращение производства в результате проводимых в стране инспекций по регулированию окружающей среды, сообщает ICIS со ссылкой на слова участников рынка.

Участники рынка объяснили это снижением внутреннего спроса в стране.

Многие производители готовых продуктов из TiO2 также подверглись проверкам касательно мер по защите окружающей среды, что привело к закрытию некоторых из заводов.

В результате этого выросли спотовые объемы диоксида титана для поставок на экспорт.

Предложения от китайских производителей составили USD2 650-2 700 за тонну, FOB Китай, в то время как покупатели были готовы покупать на уровне USD500 за тонну, FOB Китай.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт диоксида титана в Россию составил 4,7 тыс. тонн, столько же, сколько и месяцем ранее. По итогам девяти месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 8% и составили 35,2 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC