Украина оценила Сумыхимпром перед приватизацией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд государственного имущества Украины завершил оценку ПАО Сумыхимпром, которое готовится к приватизации, сообщает liga.net.

"Стоимость пакета акций химического предприятия составляет 248,85 млн грн", — сообщил на своей странице в Facebook руководитель Фонда Виталий Трубаров. Как сообщает liga.net, на продажу будет выставлено 99,99% акций предприятия. "Сейчас Фонд нарабатывает условия приватизации пакета акций, и надеюсь, что в этом году предприятие найдет эффективного собственника", — заявил руководитель ФГИУ.

Как ранее сообщалось, согласно утвержденному ФГИУ графику приватизации, Сумыхимпром планируется продать в апреле 2018 года.

Сообщение об оценке прокомментировал экс-мэр Сум Геннадий Минаев, который считает, что только земля под предприятием стоит значительно дороже.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC

Импорт фенола в Европу снизился на 68% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в октябре прошлого года сократились на 68% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 12,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 9,5% до 2,28 тыс. тонн по сравнению с 2,52 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC

Спотовые поставки китайского TiO2 остаются достаточными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые поставки диоксида титана (TiO2) из Китая остаются достаточными, несмотря на сокращение производства в результате проводимых в стране инспекций по регулированию окружающей среды, сообщает ICIS со ссылкой на слова участников рынка.

Участники рынка объяснили это снижением внутреннего спроса в стране.

Многие производители готовых продуктов из TiO2 также подверглись проверкам касательно мер по защите окружающей среды, что привело к закрытию некоторых из заводов.

В результате этого выросли спотовые объемы диоксида титана для поставок на экспорт.

Предложения от китайских производителей составили USD2 650-2 700 за тонну, FOB Китай, в то время как покупатели были готовы покупать на уровне USD500 за тонну, FOB Китай.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт диоксида титана в Россию составил 4,7 тыс. тонн, столько же, сколько и месяцем ранее. По итогам девяти месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 8% и составили 35,2 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Роснефть сохранила за собой Лисичанский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтедобывающая компания Роснефть сохранила украинский Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), компания вывела Линик за периметр сделки с Glusco Energy, сообщает Нефтегаз.ру.

Завершив сделку по приобретению 100% Rosneft Management Company Limited, через которую Роснефть владела сетью АЗС на Украине, Glusco Energy получила опосредованный контроль над Лисичанскнефтепродуктом. Об этом стало известно 16 января 2018 года из данных в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

С 21 декабря 2017 г Glusco Energy опосредовано владеет 86,49% простых акций Лисичанскнефтепродукта, что составляет 99,46% в общем количестве голосующих акций. Основная сфера деятельности Лисичанскнефтепродукта - оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами.

Нефтебаза Лисичанскнефтепродукта занимает территорию общей площадью более 14 га в непосредственной близости к Лисичанскому НПЗ. Емкость резервуарного парка нефтебазы составляет около 14 тыс м3.

В отличие от Лисичанскнефтепродукта, Лисичанская нефтяная инвестиционная компания (ЛИНИК) осталось за периметром сделки между Роснефтью и Glusco Energy. До 30 июня 2017 года акции Лисичанскнефтепродукта принадлежали Линику, но во втором квартале 2017 года акции были переданы Rosneft Management Company Limited.

95,2% акций ЛИНИКа Роснефть во втором полугодии 2017 года перевела с Rosneft Management Company Limited на четыре других аффилированных юрлица. Названия этих компаний реестр Минюста Украины не раскрывает.

Лисичанский НПЗ Роснефть получила вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР. На тот момент предприятие уже было убыточным, а пожар, произошедший в июле 2014 года в результате обстрела территории НПЗ, окончательно ухудшил положение. В сентябре 2014 года Роснефть решила законсервировать НПЗ.

Но спустя почти два года, летом 2016 года, Роснефть хотела возобновить работу Лисичанского НПЗ, но тогда попытка оказалась неудачной. В конце декабря 2016 года Роснефть вернулась к этим планам, приняв решение о выделении Лисичанскому НПЗ 2 займов на общую сумму 2 млрд руб, но завод так и не заработал.
Тем не менее, расставаться с Лисичанским НПЗ Роснефть не стала.

В декабре 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) после нескольких проволочек разрешил компании Glusco купить более 50% акций Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd.

21 декабря 2017 года Роснефть полностью ушла с розничного рынка Украины, завершив продажу 100% акций Rosneft Management Company. В 2018 года компания хочет модернизировать 72 объекта, а закончить ребрендинг сети компания надеется до середины 2019 года. Вложения составят USD36 млн.

Лисичанский НПЗ — второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена (ПП) — 100 тыс. тонн. Предприятие было остановлено в 2012 году по причине убыточности.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез, после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.

Sinopec понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания приняла решение понизить цены на материал, так как спотовые котировки фенола в регионе пошли вниз.

Таким образом, ценовые предложения фенола компании теперь находятся на уровне в CNY10 100 или USD1 568 за тонну, ex-works (франко-завод).

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает с 90-95%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 12 декабря прошлого года Sinopec подняла внутренние цены фенола и ацетона на востоке Китая на CNY200-500 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, повысил стоимость материала в январе до уровня 205 000-206 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В связи с периодом новогодних праздников сделки по продаже ПК до 10 января на российском рынке не осуществлялись. В первый месяц года активность на рынке РФ будет традиционно низкой. Крупные производители ПК-листов формируют запасы на складах. Высокий спрос и растущие цены ПК в Китае по-прежнему остаются главными факторами, которые влияют на развитие ситуации на мировом рынке в целом.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC