Внутренние цены пропилена в Китае выросли до самой высокой отметки за последние 4 месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены пропилена на китайском рынке в провинции Шаньдун (Shandong) поднялись на текущей неделе до самого высокого уровня за последние четыре месяца на фоне низких запасов материала и возросших цен на рынке downstream по производству полипропилена (ПП), сообщил ICIS.

Так, 16 января 2018 года цены пропилена на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна) в регионе составили 8 375 юаней (CNY) или USD1 300 за тонну, что на CNY50 за тонну выше предыдущего дня. В последний раз цены на этом уровне были зарегистрированы 9 октября 2017 года, согласно данным ICIS.

Производители материала в провинции Шаньдун подняли свои цены пропилена, поскольку они не нуждаются в немедленной отгрузке объемов материала, в то время как спрос со стороны заводов на рынке downstream был хорошим, так как заводы ПП имеют в настоящее время хорошую маржу, сказали источники рынка.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке в большинстве сегментов потребления низкий в силу сезонного фактора. Тем не менее, отдельные поставщики на текущей неделе пошли на повышение цен, рост цен достигал 2 тыс. руб. за тонну. Один из продавцов, наоборот, снизил цены. Предложение полипропилена на рынке избыточное в сегменте ПП-гомо, в том числе и за счет роста объемов импорта, тогда как спрос пока низкий.
MRC

Импорт АБС в США вырос в октябре на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок увеличились в октябре прошлого года на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение было обусловлено ростом импортных поставок из таких стран, как Южная Корея и Тайвань, которые являются двумя из трех крупнейших стран-поставщиков материала в страну.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2017 года октябрьский импорт АБС в США снизился на 10%, по данным ITC.

А импортные поставки за январь - октябрь 2017 года, наоборот, показали прирост на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Экспортные же поставки АБС из США на внешние рынки за отчетный месяц выросли на 16% по сравнению с октябрем 2016 года. Рост экспорта материала был обусловлен увеличением поставок из страны в Мексику и Канаду, две крупнейших страны-экспортера американского АБС.

При этом октябрьский показатель экспорта АБС из США остался практически на уровне сентября 2017 года, показав рост лишь на 0,8%. А экспорт материала по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Крупнейшими производителями АБС в Северной Америке являются компании Schulman, Ineos Styrolution, Sabic и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября 2016 года. По итогам же десяти месяцев прошлого года импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC

Repsol закрыла производство бутадиена в Испании на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol 15 января закрыла производство бутадиена в Таррагоне (Tarragona, Испания) на плановое техническое обслуживание, сообщил ICIS представитель компании.

Мощность производства завода составляет 130 тыс. тонн бутадиена в год.

По словам источника, ремонт продлится до 23-25 января.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года Repsol проводила ремонт крекинг-установки в Таррагоне.

Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR50 за тонну выше по сравнению с декабрьской ценой.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Спотовые цены МЛПНП догоняют возросшие котировки ЛПНП на китайском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на китайском спотовом рынке металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) демонстрируют восходящий тренд, догоняя величину роста цен на рынке линейного полиэтилена (ЛПНП), в среду сообщили ICIS участники рынка.

Так, ценовые предложения на необлагаемые пошлиной объемы гексеновых марок МЛПНП C6 из Юго-Восточной Азии (ЮВА) с отгрузкой в феврале выросли в текущем месяце до USD1 360 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), по сравнению с предыдущим месяцем.

Однако, текущие предложения, по мнению покупателей в стране, являются слишком высокими, чтобы быть рабочими, поэтому активность на спотовом рынке были снижена.

Некоторые покупатели предпочли отложить покупки до следующей недели в надежде, что поставщики скорректирую свои ценовые предложения, если интерес к закупкам будет оставаться слабым.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП отдельные ближневосточные производители пошли на снижение цен ЛПНП С4 для поставок в январе с европейских складов, полиэтилен (ПЭ) подешевел в среднем на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем декабря. Сделки заключались в диапазоне EUR1 030-1 060 за тонну, FCA.
MRC

Fitch присвоило турецкому Petkim рейтинг "B" со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило турецкому нефтехимическому комплексу Petkim долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B" со стабильным прогнозом, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление агентства.

Как поясняет Fitch, рейтинг отражает небольшой масштаб Petkim по сравнению с более крупными, диверсифицированными мировыми аналогами. В частности, аналитики агентства считают, что компания подвергается воздействию товарных циклов полимеров, что приводит к волатильности дохода.

Рейтинг также сдерживается прогнозом роста кредитных обязательств компании в связи с приобретением 18%-ой доли в НПЗ STAR. Поддержка рейтинга включает сильные позиции на растущем турецком нефтехимическом рынке, где Petkim является единственным внутренним производителем. Petkim продает около 64% производимой продукции на внутреннем рынке, остальные 36% экспортируются, главным образом, в Европу.

По оценкам Fitch, цена на нефть в USD60 за баррель и улучшение структуры расходов после ввода в строй НПЗ STAR, позволят Petkim генерировать положительные денежные потоки.

"Спрос на нефтехимическую продукцию в Турции в 2012-2016 годы рос в среднем на 6,6% в год, до 2023 года ежегодный рост прогнозируется на уровне 7%", - отмечает агентство.

При этом Petkim планирует в 2018-2019 годы расширить производственные мощности.

В сообщении отмечается, что Petkim ежегодно планирует экономить USD70 млн на логистических издержках после ввода в строй НПЗ STAR.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petkim планирует эмиссию евробондов в размере до USD500 млн для приобретения доли в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star. Общая мощность турецкого НПЗ составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim. Ввод завода в строй планируется в 2018 году.

Ранее также отмечалось, что Petkim намерена к 2023 году увеличить производственную мощность нефтехимического комплекса до 6 млн тонн в год. Таким образом, к 2023 году компания планирует увеличить свою долю на турецком рынке с нынешних 25% до 40%, что эквивалентно расширению производственных мощностей с 3,2 млн тонн до 6 млн тонн.

Основанная в 1965 году, Petkim Petrokimya Holding A.S. является ведущей турецкой нефтехимической компанией. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
MRC