Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical закрыла завод ПП в Чзэцзяне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 16 января остановила производство на заводе ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год продолжаться до 21 января.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году проводила техническое обслуживание на заводе ПП в провинции Чжэцзян с 28 июня по 5 июля.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical,, у которой есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь 2017 года в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в ноябре на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 21% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 212,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению же с октябрем 2017 года ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 19%.

Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период 3 тыс. тонн, что на 33% ниже аналогичного показателя 2016 года. По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьские экспортные поставки бензола выросли на 1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.
MRC

Импорт бутадиена в Европу вырос в 4 раза в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в октябре прошлого года вырос почти в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре 2016 года этот показатель находился на уровне 374 тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период -на 79,6% - и составили 26,15 тыс. тонн против 14,55 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sanyuan Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanyuan Petrochemical 16 января остановила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang, на востоке Китая) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 21 января.

По словам источника, два завода downstream компании по производству полипропилена (ПП) суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год будут продолжать работать в этот период в штатном режиме, что увеличит спрос на пропилен на рынке Восточного Китая.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с 21 июня по 5 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, данная установка была введена в эксплуатацию в 2013 году. Сырье для производства компания получает из Катара и Таиланда.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Sanyuan Petrochemical является одним из основных производителей полипропилена в восточном Китае.
MRC

Импорт ПНД в Китай увеличился в ноябре на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 21% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 564,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года данный показатель показал прирост на 7%.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки упали за отчетный месяц на 45% по отношению к ноябрю 2016 года и составили 12,94 тыс. тонн, а по сравнению с октябрем 2017 года ноябрьский экспорт материала, наоборот, увеличился на 16%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в ноябре вырос на 12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 204,78 тыс. тонн, а по отношению к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПНД в Россию увеличился на 61,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 222,33 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 137,34 тыс. тонн.
MRC