Sinopec Hubei Chemical Fertilizer возобновила производство на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hubei Chemical Fertilizer, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 января возобновила работу завода моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Чжэцзян (провинция Хубэй, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 8 января из-за обнаружения неполадок в оборудовании.

Ранее отмечалось, что с 7 по 21 ноября минувшего года Sinopec Hubei Chemical Fertilizer также останавливала этот завод, который был введен в эксплуатацию 8 февраля 2014 года, из-за аналогичной технической проблемы.

Кроме того, 26 мая прошлого года компания закрывала завод МЭГ в Чжэцзяне на двухмесячную профилактику. А до этого предприятие было остановлено на ремонт с 9 по 22 марта 2017 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Qingdao Soda Ash приступила к тестовому производству на новом заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, 15 января начала тестовое испытание на новом заводе по выпуску стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park, во вторник сообщил ICIS источники в компании.

Компания в прошлом году уже неоднократно переносила запуск нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн стирола в год. В последний раз она отложила пуск до начала текущего года.

Первоначально же планировалось приступить к производству стирола на новом заводе в сентябре прошлого года, а потом ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на третью неделю декабря, а затем - на последнюю неделю минувшего месяца.

Ранее отмечалось, что завод стирола будет открыт сразу же, как только тестовое производство окажется успешным. Qingdao Soda Ash Industry уже заключила много контрактов на поставку стирола с нового завода на восток и юг Китая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical закрыла завод ПП в Чзэцзяне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 16 января остановила производство на заводе ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год продолжаться до 21 января.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году проводила техническое обслуживание на заводе ПП в провинции Чжэцзян с 28 июня по 5 июля.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical,, у которой есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь 2017 года в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в ноябре на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 21% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 212,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению же с октябрем 2017 года ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 19%.

Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период 3 тыс. тонн, что на 33% ниже аналогичного показателя 2016 года. По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьские экспортные поставки бензола выросли на 1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.
MRC

Импорт бутадиена в Европу вырос в 4 раза в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в октябре прошлого года вырос почти в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре 2016 года этот показатель находился на уровне 374 тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период -на 79,6% - и составили 26,15 тыс. тонн против 14,55 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC