Спотовые цены МЛПНП догоняют возросшие котировки ЛПНП на китайском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на китайском спотовом рынке металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) демонстрируют восходящий тренд, догоняя величину роста цен на рынке линейного полиэтилена (ЛПНП), в среду сообщили ICIS участники рынка.

Так, ценовые предложения на необлагаемые пошлиной объемы гексеновых марок МЛПНП C6 из Юго-Восточной Азии (ЮВА) с отгрузкой в феврале выросли в текущем месяце до USD1 360 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), по сравнению с предыдущим месяцем.

Однако, текущие предложения, по мнению покупателей в стране, являются слишком высокими, чтобы быть рабочими, поэтому активность на спотовом рынке были снижена.

Некоторые покупатели предпочли отложить покупки до следующей недели в надежде, что поставщики скорректирую свои ценовые предложения, если интерес к закупкам будет оставаться слабым.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП отдельные ближневосточные производители пошли на снижение цен ЛПНП С4 для поставок в январе с европейских складов, полиэтилен (ПЭ) подешевел в среднем на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем декабря. Сделки заключались в диапазоне EUR1 030-1 060 за тонну, FCA.
MRC

Fitch присвоило турецкому Petkim рейтинг "B" со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило турецкому нефтехимическому комплексу Petkim долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B" со стабильным прогнозом, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление агентства.

Как поясняет Fitch, рейтинг отражает небольшой масштаб Petkim по сравнению с более крупными, диверсифицированными мировыми аналогами. В частности, аналитики агентства считают, что компания подвергается воздействию товарных циклов полимеров, что приводит к волатильности дохода.

Рейтинг также сдерживается прогнозом роста кредитных обязательств компании в связи с приобретением 18%-ой доли в НПЗ STAR. Поддержка рейтинга включает сильные позиции на растущем турецком нефтехимическом рынке, где Petkim является единственным внутренним производителем. Petkim продает около 64% производимой продукции на внутреннем рынке, остальные 36% экспортируются, главным образом, в Европу.

По оценкам Fitch, цена на нефть в USD60 за баррель и улучшение структуры расходов после ввода в строй НПЗ STAR, позволят Petkim генерировать положительные денежные потоки.

"Спрос на нефтехимическую продукцию в Турции в 2012-2016 годы рос в среднем на 6,6% в год, до 2023 года ежегодный рост прогнозируется на уровне 7%", - отмечает агентство.

При этом Petkim планирует в 2018-2019 годы расширить производственные мощности.

В сообщении отмечается, что Petkim ежегодно планирует экономить USD70 млн на логистических издержках после ввода в строй НПЗ STAR.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petkim планирует эмиссию евробондов в размере до USD500 млн для приобретения доли в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star. Общая мощность турецкого НПЗ составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim. Ввод завода в строй планируется в 2018 году.

Ранее также отмечалось, что Petkim намерена к 2023 году увеличить производственную мощность нефтехимического комплекса до 6 млн тонн в год. Таким образом, к 2023 году компания планирует увеличить свою долю на турецком рынке с нынешних 25% до 40%, что эквивалентно расширению производственных мощностей с 3,2 млн тонн до 6 млн тонн.

Основанная в 1965 году, Petkim Petrokimya Holding A.S. является ведущей турецкой нефтехимической компанией. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
MRC

Sinopec повысила контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 января подняла январскую контрактную и отпускные цены акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне ограниченного предложения и возросшего спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январская контрактная и спотовые цены АКН компании установлены на уровне CNY13 700 юаней или USD2 121 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Компания управляет заводом АКН в провинции Шаньдун (Shandong provinve, Китай), который управляется компанией Keluer Petrochemical и в настоящее время работает на полную мощность, добавил он.

Ранее отмечалось, что Sinopec снизила декабрьскую контрактную цену АКН на CNY1 300 или USD197,6 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПВД в США и Канаде сократился в октябре, экспорт вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде упало в октябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в то время как экспорт и продажи материала выросли, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, объемы производства ПВД в регионе снизились на 11% по сравнению с октябрем 2016 года, а общий объем продаж за отчетный месяц, наоборот, вырос на 5,8%.

Октябрьский же экспорт материала из США и Канады на внешние рынки увеличился на 11,1% по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года. В частности, экспортные поставки в Мексику упали на 21,9%, а, вот экспорт в остальные страны мира вырос на 23,4%.

По итогам же января - октября 2017 года выпуск ПВД в США и Канаде сократился на 0,3% по сравнению с десятью месяцами 2016 года, а общий объем продаж увеличился на 2,1%. Суммарный же экспорт ПВД из региона вырос на 12% за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, экспорт в Мексику упал на 20,4%, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, вырос на 28,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре прошлого года суммарный объем производства ПВД в России вырос до 59,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн в сентябре, нарастили объемы выпуска сразу два производителя: Томскнефтехим и Ангарский ЗП. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 540 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Крекинг-установка № 4 тайваньской CPC Corporation остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 17 января потерпела неудачу в перезапуске крекинг-установки № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время компания проводит проверки на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн этилена в год и может снова попытаться возобновить его работу в пятницу, сказал источник.

Первоначально же ожидалось, что крекинг-установка, которая была закрыта на ремонт 16 ноября прошлого года, возобновит работу 19 января 2018 года.

Ранее отмечалось, что 8 сентября прошлого года компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем. И лишь в начале октября CPC Corporation подняла загрузку мощностей на предприятии до примерно 90%.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC