Импорт ПВД в Китай вырос в ноябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 25% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 235,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 17%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 61% - до 3,84 тыс. тонн, в то время как по сравнению с октябрем минувшего года ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, вырос на 11%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в ноябре вырос на 12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 204,78 тыс. тонн, а по отношению к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 15%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПВД в Россию снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 82,58 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 85,97 тыс. тонн.
MRC

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" планирует строительство производства ПВХ-напольных покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" планирует строительство завода по производству ПВХ-напольных покрытий в Орловской области, сообщает пресс-служба администрации Орловской области.

По словам заместителя председателя правительства Орловской области по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости Игоря Козина, объем инвестиций в будущее предприятие составит 3 млрд рублей. Будет создано 200 рабочих мест.

Регион обязался оказывать инвестору организационную поддержку. Ожидаемый срок окончания строительства объекта — конец 2018 года.

По данным пресс-службы региона, в 2017 году отраслевой план развития инвестиционной деятельности в промышленности включал инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций 7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года компания "Ютекс Ру" в Камешково (Владимирская область) приступила к созданию второй линии по производству линолеума. Инвестиции составят почти EUR50 млн.

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура сократился на 62% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в ноябре прошлого года снизился на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 61,1 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В ноябре прошлого года экспорт ПК из страны составил 17,27 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года экспорт ПК из Сингапура снизился на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,39 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-ноября производство ПК единственного в России производителе ПК, заводе Казаньоргсинтез, снизилось на 3,5% и составило 62,2 тыс. тонн против 64,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC

Запасы стирола в Китае на текущей неделе снизились на 5,56%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на этой неделе сократились на 5,56% или 5,7 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне в 96,8 тыс. тонн против 102,5 тыс. тонн на второй неделе января текущего года. Причем снижение запасов стирола было вызвано в основном сокращением объемов поставок из-за сильного ветра и тумана, которые привели к ограничениям в приеме грузов в портах Восточного Китая.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 20 тыс. тонн (24 тыс. тонн на прошлой неделе), в то время как потребление материала переработчиками составило 25,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китая на второй неделе января снизились на 6% или 6,5 тыс. тонн по сравнению с первой неделей месяца. А в первую неделю 2018 года запасы материала резко возросли - на 35,4% - по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC

В Башкирии планируют начать в 2019 году строительство комплекса глубокой переработки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный комплекс по глубокой переработке природного газа стоимостью не менее 150 млрд рублей могут начать строить в Башкирии в 2019 году, сообщил ТАСС глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Данный проект одобрен Газпромом, готовится его технико-экономическое обоснование (ТЭО).

"Из природного газа, который сегодня в избытке, будем получать продукцию глубоких переделов — полиэтилены, пластики. Проект подготовлен, обсужден в Газпроме, сейчас готовится его технико-экономическое обоснование. В этом году будет готово ТЭО, одновременно будет прорабатываться финансовая схема. В следующем году, при хорошем стечении обстоятельств, возможно начало строительства", — сказал глава республики.

Р. Хамитов уточнил, что Башкирия будет участвовать в проекте предоставлением налоговых льгот, снижением административных барьеров, помощью при прохождении разного рода экспертиз. "Это будет не денежная форма участия", — добавил он.

Как ранее сообщал Р. Хамитов, в предыдущие годы Башкирия потребляла ежегодно около 20 млрд кубометров газа, сейчас — 15 млрд. Он отмечал, что оставшуюся разницу можно использовать, в том числе в качестве сырья для глубокой переработки.

Новый производственный комплекс может быть создан на базе предприятия "Газпром нефтехим Салават" в Башкирии.

Зампредседателя правления Газпрома Валерий Голубев в ноябре 2017 года в ходе поездки в Уфу говорил, что проект по переработке с выделением этилена и полиэтилена "интересен для компании, дает возможность дополнительной реализации около 3,5 млрд куб. м газа". По его словам, для его реализации имеются все необходимые технические возможности — газотранспортные мощности, свободные производственные площадки, ресурсы. Поэтому, отмечал он, есть предпосылки для появления нового предприятия в ближайшие три-пять лет.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, планирует 1 декабря 2017 года запустил комплекс по производству акриловой кислоты и бутилакрилата в промышленную эксплуатацию.
MRC