Kem One возобновила работу завода ВХМ в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Лавере (Lavera, Франция), остановленного ранее в текущем месяце из-за перебоев в поставке сырья, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год уже к концу минувшей недели достигло полной загрузки мощностей.

В этой связи компания ожидает, что в ближайшем будущем будет полностью возобновлено производство поливинилхлорида (ПВХ) на этой площадке, что окажет лишь минимальное негативное влияние на европейский рынок в феврале, хотя отгрузки на экспортные рынки, как ожидается, будут по-прежнему ограничены.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января Kem One снизила выпуск ПВХ из-за нехватки сырья. Производство сырья - ВХМ - было сокращено Kem One из-за проблем на крекинг-установке Naphtachimie в Лавере. Большая часть производства ПВХ Kem One, второго по величине производителя материала в Европе, находится во Франции, и в общей сложности около 1 млн тонн приходится на пять заводов. Мощность производства в Лавере составляет 365 тыс. тонн хлора в год, в городе Берр (Berre, Франция) - 290 тыс. тонн ПВХ, в Балане (Balan, Франция) - 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Ningbo Liwan закрыл производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ningbo Liwan Polyester Material, один из крупных производителей терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 22 января закрыла производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS.

Мощность завода составляет 700 тыс. тонн ТФК в год. По словам источника, компания планирует возобновить производство ТФК 27 января.

Данное производство было закрыто из-за технических проблем с апреля по середину июня прошлого года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

MRC

Samyang Innochem возобновила производство БФА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 19 января возобновила производство на заводе бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) после технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В настоящее время данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год работает уже с 100%-ой загрузкой мощностей. Компания начала ремонтные работы 4 января.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.

MRC

Январская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR4 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке была согласована на EUR4 за тонн выше декабря, сообщил ICIS.

Таким образом, на данную величину были подняты цены ТФК для январских поставок как в верхнем ценовом диапазоне, так и в нижнем - до EUR660-694 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены ТФК были согласованы в соответствии с частично стабильными и частично растущими январскими ценами на сырьевом рынке параксилола.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была окончательно согласована на уровне EUR795 за тонну, что является либо пролонгированием цен, либо увеличением на EUR10 за тонну от уровня декабря - EUR785-795 за тонну. Величина согласования январской контрактной цены параксилола на европейском рынке является отражением стабильной динамики спроса и предложения на рынке наряду с возросшими сырьевыми котировками по сравнению с декабрем.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции, которые наблюдались на российском рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале текущего года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Контрактные цены материала в январе также выросли. На прошлой неделе стоимость ПЭТ на внутреннем рынке РФ продолжала расти. Спотовые покупатели сообщают о дефиците материала российского производства и высоких ценах.
MRC

Январьские контрактные цены АКН в Европе выросли по сравнению с декабрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрила (АКН) были окончательно согласованы в Европе для январских поставок выше уровня предыдущего месяца, но уровни контрактных цен различны, сообщили ICIS источники рынка.

Так, январские сделки были заключены как на EUR37 за тонну выше декабря, так и на EUR40 выше предыдущего месяца, а также большое количество сделок было согласовано на EUR38 за тонну выше декабрьских цен.

Рост котировок сырьевых составляющих для производства АКН составил в текущем месяце примерно EUR33 за тонну, однако контрактные цены акрилонитрила были установлены на более высоком уровне, чем величина повышения цен сырьевых компонентов. Хороший спрос, ограниченное предложение на рынке и рост котировок сырья стали основными причинами увеличения цен АКН.

Один из продавцов сказал, что снижение спотовых цен не дало возможность поднять цены выше на контрактном рынке.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена АКН была окончательно согласована в Европе на EUR62, EUR64 и EUR65 за тонну выше ноябрьского уровня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября 2016 года. По итогам же одиннадцати месяцев прошлого года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC