Enterprise сообщил о факельном горении на комплексе в Монт Белвье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе американской Enterprise Products Монт Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) 16 января произошло факельное горение, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ и их сжигание на факеле на разделительных колоннах № 1 и 3 были зарегистрированы 16 и 17 января.

Мощность данной площадке по производству пропилена составляет 1,435 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Enterprise Products планирует в текущем месяце вывести новую установку по дегидрированию пропана в Монт Белвье на полную загрузку мощностей. Данное предприятие, которое может выпускать 750 тыс. тонн пропилена в год, в настоящее время находится в процессе запуска и наращивает загрузку мощностей до 25 тыс. тонн баррелей или 2 тыс. тонн в день.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Кирилл Шамалов закрыл владевшую долей в СИБУРе компанию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Топ-менеджер холдинга СИБУР Кирилл Шамалов ликвидировал компанию "Яуза 12", владевшую долей 17% в нефтехимической корпорации, сообщают Ведомости.

В апреле 2017 года К. Шамалов продал основную часть акций СИБУРа главе "Новатэка" Леониду Михельсону.

В 2014 году "Яуза 12" приобрело 17% акций СИУБРа у Геннадия Тимченко, в результате К. Шамалов стал вторым крупнейшим акционером нефтехимического холдинга, консолидировав 21,3% акций. В интервью Коммерсанту Шамалов говорил, что привлек для финансирования сделки кредит в Газпромбанке под залог принадлежащих ему активов.

В 2008 году К. Шамалов занял пост вице-президента нефтехимического холдинга, в 2015 году он вышел из состава правления, но остался в совете директоров. В апреле 2017 года К. Шамалов снизил долю в СИБУра до 3,9%, продав 17% Леониду Михельсону.

По данным Росстата, в 2014-2016 гг. на балансе "Яузы 12" числились долгосрочные вложения на 78,6 млрд руб. РБК на основе бухгалтерской отчетности пришел к выводу, что это и есть стоимость 17% СИБУРа.

В 2017 году Forbes поставил Шамалова на 74-ю строчку самых богатых россиян, оценив его состояние в USD1,3 млрд. В конце декабря прошлого года К. Шамалов вернулся в СИБУР, став членом правления.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.

MRC

Sinopec Anqing подняла цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 января повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, теперь январские цены компании находятся на уровне CNY13 900 (USD2 162) за тонну, сказал источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 13 января текущего года Sinopec Anqing Petrochemical уже поднимала ценовые предложения АКН на аналогичную величину.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы пропилена в США немного выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке несколько выросли на прошлой неделе по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, рост запасов материала в стране составил 0,1%, несмотря на сокращение операционных показателей НПЗ (до 93% с 95,3% неделей ранее), после того, как в первую неделю января запасы пропилена в США упали до самой нижней отметки за последние девять месяцев.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США сократились на 42%: с 4,42 млн баррелей в 2017 году до 2,46 млн баррелей в текущем году.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года выпуск ПП в России увеличился до 115,3 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,273 млн тонн против 1,251 млн тонн годом ранее.
MRC

PetroChina планирует включить производство этилена и ароматики в проект нового НПЗ в Цзеян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina планирует включить в проект строительства нового НПЗ в городе Цзеян (Jieyang) производство этилена и ароматики, с целью сделать этот комплекс интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Проект представляет собой совместное предприятие (60:40) между PetroChina и Венесуэлой Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), и первоначально планировалось построить нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в день для переработки венесуэльской нефти Merey16 и / или Dcom16.

Было принято решение при НПЗ построить производство этилена мощностью 1,2 млн тонн в год и ароматики мощностью 2,4 млн тонн в год.

Ожидается, что строительство НПЗ начнется в первой половине этого года. Компания также установила график ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода в октябре 2021 года и нефтехимического производства в декабре того же года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в большинстве сегментов потребления по-прежнему достаточно низкий. Зачастую это обусловлено проблемами с оборотными средствами у переработчиков, многие компании еще не получили оплату за отгруженную продукцию в прошлом году.
На фоне низкого спроса по отдельным видам ПЭ на текущей неделе отмечалось снижение цен. Предложение полимера на рынке более чем достаточное, исключение составляет литьевой ПНД.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC