Dow сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 8 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 17 января произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, в результате инцидента на предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Однако компания в своем заявлении не указывает ни причины технологического сбоя на крекинг-установке № 8 во Фрипорте, ни сроков устранению неисправности.

Ранее отмечалось, что в конце августа прошлого года на данной крекинг-установке произошел технологический сбой из-за прекращения подачи пара вследствие удара молнии, который пришелся на другую установку. Инцидент был вызван плохими погодными условиями из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Кроме того, на данном заводе по выпуску олефинов Dow Chemical во Фрипорте 22 августа 2017 года также произошел технологический сбой, который привел к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу, сопровождающиеся сжиганием на факеле с целью минимизировать выбросы, происходили в течение всего дня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Wanhua Chemical запустила производство ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wanhua Chemical Group запустила производство поликарбоната (ПК) в Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и начала коммерческий выпуск продукции, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данная линия мощностью 70 тыс. тонн ПК в год является первым этапом строительства проекта суммарной мощностью 200 тыс. тонн в год. Вторая линия мощностью 130 тыс. тонн в год должна быть запущена в конце текущего года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical начала строительство данного завода в 2015 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.

Wanhua Chemical Group, которая базируется в Яньтай (Yantai) в провинции Шаньдун, является крупнейшим в мире производителем метилендифенилдиизоцианата (MDI).
MRC

Российская промышленность в 2017 году выросла на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск российской промышленности за прошлый год увеличился на 1% по отношению к аналогичному показателю 2016 года, сообщили Ведомости со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в октябре - декабре прошлого года объем промпроизводства в РФ сократился на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные показатели ниже консенсус-прогноза экономистов, опрошенных Reuters: те прогнозировали меньшее падение в последнем квартале (на 1%) и более существенный рост за год (на 1,2%).

Падение промышленного производства в последнем квартале происходило по всем основным направлениям: добыча сократилась на 0,7%, обработка - на 2,2%, энергетика - на 4,7%, водоснабжение - на 3,6% в годовом выражении. В целом, за минувший год добыча увеличилась на 2%, обработка и энергетика - всего на 0,2% и 0,1% соответственно, а водоснабжение и вовсе упало на 2,8%.

Выпуск предприятий существенно увеличился во втором квартале 2017 года - сразу на 3,8% - благодаря аномально холодной весне и "лишнему" рабочему дню в мае (из-за чего рост в этом месяце составил 5,6%). Но уже в июне он стал снижаться, а в октябре оказался нулевым. А в ноябре упал сразу на 3,6% в годовом выражении, максимально с октября 2009 года. С июня добавленная стоимость промышленного сектора сократилась на 4%, а обрабатывающих производств - почти на 5%, подсчитывал главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

В результате экономисты заговорили о том, что ситуация в промышленности близка к рецессии. По оценкам Центра макроэкономических исследований и прогнозирования (ЦМАКП), промышленность находится в состоянии рецессии с середины 2017 года.

Это скорее не рецессия, а повышенная волатильность, считает председатель совета Московской международной валютной ассоциации Кирилл Тремасов: "Через пару месяцев вновь начнем разворачиваться". "Коллапс" в обработке может быть связан с сокращением гособоронзаказа, предполагает он: это косвенно подтверждается недофинансированием расходов бюджета более чем на 300 млрд руб.
MRC

Celanese поднимает февральские цены ВАМ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении февральских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для европейских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 февраля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в Европе будут повышены на EUR50 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке с 1 января текущего года. Тогда увеличение составило EUR100 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЭВА в Россию увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 33,18 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 29,22 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае падают третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на этой неделе сократились на 2,58% или 2,5 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Это уже третья неделя подряд, когда запасы стирола на востоке страны демонстрируют нисходящий тренд.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне в 94,3 тыс. тонн против 96,8 тыс. тонн на третьей неделе января текущего года.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 22 тыс. тонн (20 тыс. тонн на прошлой неделе), в то время как потребление материала переработчиками составило 24,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китая на минувшей неделе снизились на 5,56% или 5,7 тыс. тонн по сравнению во второй неделей текущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC