Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 24 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также 9 ноября остановила производство на линии ПВД № 2 в Шанхае мощностью 100 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание. Сроки перезапуска этой линии не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical года закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Кроме того, уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВД на прошлой неделе был низким, переработчики только начинают выходить из длительных затяжных каникул. Некоторые компании еще в конце декабря согласовали все свои январские поставки ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 10% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – декабря прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 898 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтез, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В декабре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 47,5 тыс. тонн против 46,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам 2017 года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 507,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.

Ставролен в прошлом месяце нарастил выпуск полиэтилена низкого давления длительной остановки профилактику, но на 100% загрузку мощности так и не вышли. Производство ПНД выросло до 17,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 232,6 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" в декабре сократил загрузку мощностей, предприятие наработало около 8,5 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее (в ноябре была недельная остановка на профилактику). За весь прошлый год суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 92,2 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель производства текущего года обусловлен длительной профилактической остановкой мощностей в июле – августе.

Нижнекамскнефтехим в начале ноября переориентировался на выпуск линейного полиэтилена. Таким образом, за весь прошлый год было выпущено лишь 65,6 тыс. тонн ПНД, тогда как в 2016 году этот показатель составил 135,6 тыс. тонн. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена в общей структуре производства.

MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в ноябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 25% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 235,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 17%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 61% - до 3,84 тыс. тонн, в то время как по сравнению с октябрем минувшего года ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, вырос на 11%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в ноябре вырос на 12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 204,78 тыс. тонн, а по отношению к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 15%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПВД в Россию снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 82,58 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 85,97 тыс. тонн.
MRC

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" планирует строительство производства ПВХ-напольных покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" планирует строительство завода по производству ПВХ-напольных покрытий в Орловской области, сообщает пресс-служба администрации Орловской области.

По словам заместителя председателя правительства Орловской области по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости Игоря Козина, объем инвестиций в будущее предприятие составит 3 млрд рублей. Будет создано 200 рабочих мест.

Регион обязался оказывать инвестору организационную поддержку. Ожидаемый срок окончания строительства объекта — конец 2018 года.

По данным пресс-службы региона, в 2017 году отраслевой план развития инвестиционной деятельности в промышленности включал инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций 7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года компания "Ютекс Ру" в Камешково (Владимирская область) приступила к созданию второй линии по производству линолеума. Инвестиции составят почти EUR50 млн.

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура сократился на 62% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в ноябре прошлого года снизился на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 61,1 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В ноябре прошлого года экспорт ПК из страны составил 17,27 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года экспорт ПК из Сингапура снизился на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,39 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-ноября производство ПК единственного в России производителе ПК, заводе Казаньоргсинтез, снизилось на 3,5% и составило 62,2 тыс. тонн против 64,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC