Запасы пропилена в США немного выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке несколько выросли на прошлой неделе по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, рост запасов материала в стране составил 0,1%, несмотря на сокращение операционных показателей НПЗ (до 93% с 95,3% неделей ранее), после того, как в первую неделю января запасы пропилена в США упали до самой нижней отметки за последние девять месяцев.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США сократились на 42%: с 4,42 млн баррелей в 2017 году до 2,46 млн баррелей в текущем году.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года выпуск ПП в России увеличился до 115,3 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,273 млн тонн против 1,251 млн тонн годом ранее.
MRC

PetroChina планирует включить производство этилена и ароматики в проект нового НПЗ в Цзеян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina планирует включить в проект строительства нового НПЗ в городе Цзеян (Jieyang) производство этилена и ароматики, с целью сделать этот комплекс интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Проект представляет собой совместное предприятие (60:40) между PetroChina и Венесуэлой Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), и первоначально планировалось построить нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в день для переработки венесуэльской нефти Merey16 и / или Dcom16.

Было принято решение при НПЗ построить производство этилена мощностью 1,2 млн тонн в год и ароматики мощностью 2,4 млн тонн в год.

Ожидается, что строительство НПЗ начнется в первой половине этого года. Компания также установила график ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода в октябре 2021 года и нефтехимического производства в декабре того же года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в большинстве сегментов потребления по-прежнему достаточно низкий. Зачастую это обусловлено проблемами с оборотными средствами у переработчиков, многие компании еще не получили оплату за отгруженную продукцию в прошлом году.
На фоне низкого спроса по отдельным видам ПЭ на текущей неделе отмечалось снижение цен. Предложение полимера на рынке более чем достаточное, исключение составляет литьевой ПНД.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос на 86,7% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в ноябре прошлого года выросли на 86,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 5,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 2,79 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 30,3% и составили 5,28 тыс. тонн против 7,58 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из-за рубежа снизились на 4% до 19,3 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями. Импорт ПСВ-С в ноябре 2017 года составил 1,9 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая сократились на этой неделе на 4,3% по сравнению с недельной давностью и составили 133,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, снижение запасов бензола на текущей неделе на востоке страны составило 5,8 тыс. тонн от уровня запасов материала на прошлой неделе в размере 139,7 тыс. тонн.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 7 тыс. тонн на этой неделе, в то время как потребление находилось на уровне 12,8 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае остались практически на уровне недельной давности и составили 139,7 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC

Импорт бутадиена в Европу снизился на 49,4% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в ноябре прошлого года снизился на 49,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 394 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель находился на уровне 778 тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период -на 67,8% - и составили 8,51 тыс. тонн против 26,44 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок в октябре прошлого года вырос почти в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,85 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC