Sinopec завершит строительство НПЗ в Чжаньцзян в октябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec планирует завершить строительство НПЗ мощностью 1 млн тонн в год в Чжаньцзян (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) в октябре 2019 года, сообщает ICIS.

НПЗ является частью интегрированного нефтеперерабатывающего комплекса на площадке компании в Чжаньцзян.

Sinopec Engineering заключила контракт на разработку, закупку и строительство (EPC) данного НПЗ стоимостью USD1,4 млрд.

Согласно источникам на рынке, ожидается, что в нефтеперерабатывающем заводе в 2020 году будет запущена крекинг-установка мощностью 800 тыс. этилена в год.

Sinopec Engineering отмечает, что комплекс Zhanjiang теперь полностью принадлежит Sinopec. Ранее Kuwait Petroleum Corp (KPC) собиралась приобрести 50% акций этого проекта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос в декабре 2017 года на 1% по сравнению с ноябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в декабре прошлого года увеличились на 1% по сравнению с ноябрем того же года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, декабрьский импорт материала в страну составил 769,44 тыс. тонн.

А в ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 761,69 тыс .тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Lotte Chemical в феврале загрузила завод ароматики в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску ароматических веществ Lotte Chemical, одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) работает в феврале со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По их словам, компания закрывала данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год для срочной замены катализатора с 14 по 22 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical останавливала завод ароматики в Даэсане для замены катализатора с 10 по 17 октября.

Кроме того, компания 21 марта 2017 года закрывала завод ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для замены катализатора. Данное предприятие, которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год, вновь приступило к работе 25 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой во второй половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки во второй половине марта 2018 года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена 18-20 марта.

Заявки по тендеру принимаются до 22 февраля включительно, сказали источники.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года выпуск ПЭ в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт бензола в США снизился в декабре 2017 года на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в декабре прошлого года на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал снижение на 5,3% по отношению к ноябрю 2017 года.

Основными поставщиком материала в США декабре 2017 года стали Южная Корея, Канада и Япония.

По итогам же 2017 года импорт материала в страну снизился на 18%.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали на 56% по сравнению с декабрем 2016 года, а по отношению к ноябрю минувшего года декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, вырос более чем в 3 раза.

Ключевым экспортным направлением в декабре стала Канада, на которую пришлось 62% всех поставок бензола из страны.

Вместе с тем, в 2017 году экспорт бензола из США снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC