Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая снизились на текущей неделе на 2% по сравнению с недельной давностью, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, запасы МЭГ на востоке страны на этой неделе составили 414 тыс. тонн против 423 тыс. тонн на прошлой неделе.

Вместе с тем, запасы материала в регионе сократились по отношению к уровню на конец декабря 2017 года на 12%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет на текущей неделе 4 тыс. тонн в день, в то время как на минувшей неделе данный показатель составлял 8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января запасы МЭГ в восточных регионах Китая сократились на 8% по сравнению с первой неделей текущего года.

А в первую неделю января 2018 года запасы материала на востоке Китая остались практически на уровне последней недели декабря прошлого года, показав прирост лишь на 0,4% - до 459,8 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Sinopec Sabic Tianjin снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 января понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) до 80% с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания первоначально собиралась закрыть на ремонт данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, однако отложила остановку завода из-за холодной погоды в Северном Китае.

По словам источника, в настоящее время пока неизвестно, как долго завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь будет работать с пониженной загрузкой мощностей и когда компания планирует его закрыть.

На той же площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн, заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC) заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт каустической соды в Европу вырос на 45% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок выросли в ноябре прошлого года на 45% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 133,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель составил 92,22 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 44,4% и составили 22,51 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре прошлого года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПК в Европу вырос на 2,5% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок выросли на 2,5% в ноябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в ноябре в Европу было импортировано 6,71 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2016 года внешние поставки составили 6,55 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц снизился на 41,3% до 10,7 тыс. тонн по отношению к ноябрю 2016 года, когда экспортные поставки составили 18,23 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-ноября производство ПК единственного в России производителя ПК, завода Казаньоргсинтез, снизилось на 3,5% и составило 62,2 тыс. тонн против 64,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC

Импорт БФА в Европу снизился на 8,6% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в ноябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 8,6% - до 3,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В ноябре предыдущего года импорт БФА в Европу составил 4,05 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки БФА из Европы на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 271 тонны.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в октябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 45,5% - до 5,25 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-ноября производство ПК единственного в России производителя ПК, завода Казаньоргсинтез, снизилось на 3,5% и составило 62,2 тыс. тонн против 64,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC