Ningbo Haiyue закрыла установку дегидрирования пропана в Китае из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 19 января остановила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) в связи с обнаружением технической неисправности, сообщил ICIS источник в компании.

В настоящий момент, по словам источника, пока неизвестно, когда данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год вновь сможет вернуться к работе.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Ранее отмечалось, что Ningbo Haiyue в прошлом году закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на профилактику с 20 июня по 11 августа.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC

Цены выдувного ПНД в Китае снизились в конце прошлой недели на фоне возросшего предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае пошли вниз в пятницу, на фоне возросшего предложения материала на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые котировки 19 января в Восточном Китае снизились до 11 575 юаней (CNY) за тонну (USD1 803 за тонну), что на CNY25 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Цены же на материал на китайском рынке, согласно данным ICIS, оставались стабильными с 3 января текущего года.

Внутренние поставки выдувного ПНД в Китае увеличились благодаря тому, что дочернее предприятие PetroChina - Dushanzi Petrochemical - выпускала данный материал в течение всего этого месяца.

Кроме того, на китайском спотовом рынке наблюдалось достаточное предложение выдувных марок ПНД, произведенного из угля, вынуждая производителей понижать свои ценовые котировки, сказал один трейдер.

В частности, PetroChina теперь предлагает выдувной ПНД на востоке Китая на уровне CNY11 600 (USD1 807) за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY100 за тонну ниже уровня 18 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сегменте выдувного ПНД сохраняется хороший спрос, некоторые продавцы сообщили, что уже фактически распродали все свои январские квоты полиэтилена.
MRC

Цены МЛПНП стабильны в Европе на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены гексеновых марок металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 в основном уже установлены на январь, на европейском рынке повсеместно отмечается пролонгация цен, сообщил ICIS источник рынка.

Предложение материала в Европе остается избыточным, и ожидается, что оно может еще больше вырасти, когда новые заводы в Северной Америке и Индии будут полностью введены в эксплуатацию. Источники рынка полагают, что первоначальные объемы материала с новых предприятий будут предложены для отгрузки в Азию, однако затем они также попадут в Европу, увеличив предложение МЛПНП на уже и так более чем обеспеченном материалом европейском рынке.

Спотовые цены МЛПНП были в основном стабильными, но котировки на уровне EUR1 300 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) больше не являются рабочими, и некоторые продавцы заявили, что большинство спотовых сделок было заключено на уровне в EUR1 200 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП продолжает постепенно дешеветь, в частности, подешевел бутеновый полиэтилена. Сделки на поставки ближневосточного и российского ЛПНП С4 на прошлой неделе заключались в диапазоне 89 000-92 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 39% в январе - ноябре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 39% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 31,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в ноябре местные переработчики пошли на дальнейшее снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 2,8 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за одиннадцать месяцев 2017 года вырос до 31,3 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн в январе - ноябре 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ являются производители из России. За январь - ноябрь прошлого года их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 13%.

MRC

Импорт параксилола в Европе вырос в три раза в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок выросли в ноябре прошлого года более чем в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 6,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель находился на уровне 1,99 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки в ноябре прошлого года не осуществлялся, тогда как в ноябре 2016 года он составил 36,09 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам ноября российские заводы наработали 39,7 тыс. тонн гранулята против 51,0 тыс. тонн в октябре. Снижение наработки в ноябре объясняется остановкой на профилактический ремонт калининградского завода Алко-Нафта.
MRC