Белорусский авторынок в 2017 году вырос почти на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Республике Беларусь по итогам 2017 года составили 34255 единиц, что на 29,2% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Как отмечают эксперты аналитического агентства Автостат со ссылкой на данные Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), авторынок соседней страны растет третий год подряд.

Лидерство на белорусском рынке сохранила французская марка Renault, на долю которой в прошлом году пришлось 30% от общего объема продаж. В количественном выражении это соответствует 10451 реализованному экземпляру. Примерно вдвое меньше продал немецкий Volkswagen, результат которого составил 5591 автомобиль. Замыкает тройку лидеров российская LADA с показателем 3509 машин. С сопоставимыми объемами продаж в первую пятерку авторынка Белоруссии также попали японский Nissan и чешская Skoda (1971 и 1952 шт. соответственно).

Несмотря на то, что белорусы в целом предпочитают продукцию Renault, самой продаваемой моделью в стране является седан Volkswagen Polo, который в 2017 году разошелся тиражом в 3926 единиц. Зато следующие четыре позиции занимают автомобили Renault — Sandero Stepway (2940 шт.), Logan (2298 шт.), Duster (2253 шт.) и Kaptur (1821 шт.).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросли на 11,9% - до 1,59 млн штук. Продажи в декабре выросли на 14%, до 166 тыс. штук.
MRC

В Юго-Восточной Азии была заключена сделка по февральской поставке литьевого ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Юго-Восточной Азии в конце текущей недели была заключена сделка на поставку необлагаемой пошлиной партии литьевого полипропилена (ПП) с отгрузкой в феврале, сообщил ICIS.

Стоимость сделки составила USD1 260 за тонну, CFR Индонезия.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на полипропилен на российском рынке в большинстве сегментов потребления был низкий на этой неделе в силу сезонного фактора. Тем не менее, отдельные поставщики на текущей неделе пошли на повышение цен, рост цен достигал 2 тыс. руб. за тонну. Один из продавцов, наоборот, снизил цены.
MRC

Enterprise сообщил о факельном горении на комплексе в Монт Белвье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе американской Enterprise Products Монт Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) 16 января произошло факельное горение, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ и их сжигание на факеле на разделительных колоннах № 1 и 3 были зарегистрированы 16 и 17 января.

Мощность данной площадке по производству пропилена составляет 1,435 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Enterprise Products планирует в текущем месяце вывести новую установку по дегидрированию пропана в Монт Белвье на полную загрузку мощностей. Данное предприятие, которое может выпускать 750 тыс. тонн пропилена в год, в настоящее время находится в процессе запуска и наращивает загрузку мощностей до 25 тыс. тонн баррелей или 2 тыс. тонн в день.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Кирилл Шамалов закрыл владевшую долей в СИБУРе компанию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Топ-менеджер холдинга СИБУР Кирилл Шамалов ликвидировал компанию "Яуза 12", владевшую долей 17% в нефтехимической корпорации, сообщают Ведомости.

В апреле 2017 года К. Шамалов продал основную часть акций СИБУРа главе "Новатэка" Леониду Михельсону.

В 2014 году "Яуза 12" приобрело 17% акций СИУБРа у Геннадия Тимченко, в результате К. Шамалов стал вторым крупнейшим акционером нефтехимического холдинга, консолидировав 21,3% акций. В интервью Коммерсанту Шамалов говорил, что привлек для финансирования сделки кредит в Газпромбанке под залог принадлежащих ему активов.

В 2008 году К. Шамалов занял пост вице-президента нефтехимического холдинга, в 2015 году он вышел из состава правления, но остался в совете директоров. В апреле 2017 года К. Шамалов снизил долю в СИБУра до 3,9%, продав 17% Леониду Михельсону.

По данным Росстата, в 2014-2016 гг. на балансе "Яузы 12" числились долгосрочные вложения на 78,6 млрд руб. РБК на основе бухгалтерской отчетности пришел к выводу, что это и есть стоимость 17% СИБУРа.

В 2017 году Forbes поставил Шамалова на 74-ю строчку самых богатых россиян, оценив его состояние в USD1,3 млрд. В конце декабря прошлого года К. Шамалов вернулся в СИБУР, став членом правления.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.

MRC

Sinopec Anqing подняла цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 января повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, теперь январские цены компании находятся на уровне CNY13 900 (USD2 162) за тонну, сказал источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что 13 января текущего года Sinopec Anqing Petrochemical уже поднимала ценовые предложения АКН на аналогичную величину.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC