Sinopec Hainan Refining возобновила работу завода ароматики в Хайнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Refining & Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 января возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Хайнань (Hainan Province, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн бензола в год были начаты 18 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Sinopec Jinling Petrochemical - 18 ноября 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай). Предприятие может перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Celanese повышает февральские цены ПВД в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении февральских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 февраля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПВД будут повышены на 4 цента за фунт (USD0,09 за кг или USD90 за тонну) для регионов Северной и Южной Америки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Celanese поднимала цены ПВД для стран Северной и Южной Америки с 1 февраля 2017 года на 5 центов за фунт (USD0,11 за кг или USD110 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД отдельные производители в текущем месяце существенно нарастили объемы экспорта ПВД и, тем самым, ограничили поставки на внутренний рынок. Но рост объемов экспорта не позволил сбалансировать внутренний рынок. Низкий спрос на полиэтилен (ПЭ) нивелирует все старания отдельных производителей. На прошлой неделе ценовая ситуация была неоднозначной. Некоторые продавцы подняли цены ПЭ, часть продавцов, наоборот, чтобы стимулировать спрос, пошла на снижение цен. Потребность в ПВД в январе традиционно очень низкая, и текущий месяц не стал исключением.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Казаньоргсинтез разработал новую марку ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) разработал новую марку ПВД — FA2004, сообщает пресс-служба компании.

Полиэтилен высокого давления марки FA2004 может использоваться для изготовления широкого ассортимента, как пленочных изделий, так и технических изделий, получаемых методом экструзии. Применение новых технологий и современных видов сырья позволило снизить количество экстрагируемых веществ в полиэтилене, значительно увеличить стойкость к растрескиванию и получить более высокие физико-механические показатели, по сравнению с традиционными марками ПВД.

Более высокое качество полиэтилена высокого давления марки FA2004 позволяет улучшить перерабатываемость за счет снижения «дымления» при экструзии; снизить толщину пленок ориентировочно на 15–20% при сохранении прочностных характеристик; наносить защитные покрытия, обладающие длительным сроком эксплуатации.

Полученные результаты испытаний показали, что готовые изделия, в частности пленка, получаемая из ПВД марки FA2004 имеет более высокие прочностные характеристики по сравнению с пленкой, изготавливаемой из ПВД традиционных марок.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года Казаньоргсинтез проводил плановый ремонт производства ПВД.

Казаньоргсинтез (ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 217 тыс. тонн.
MRC

"Омский каучук" продолжает модернизацию инфраструктуры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") продолжает работы по модернизации инфраструктуры, сообщает Группа Титан.

Для обновления водопроводных сетей завода, являющегося якорным предприятием Омского нефтехимического кластера, используются материалы, изготовленные омскими производителями. На сегодняшний день заводские трубопроводы, по которым идет подпиточная и хозпитьевая вода, монтируются из полипропиленовых и полиэтиленовых труб — более износостойких и прочных в сравнении со стальными конструкциями.

В 2017 году работники полипропиленового участка цеха водоснабжения, ответственные за изготовление и монтаж изделий из полипропиленовых и полиэтиленовых труб для нужд предприятия, смонтировали более 5 км водных сетей.

Завод приобретает полиэтиленовые и полипропиленовые трубы омского производства. На участке из них также изготавливают сложные элементы: прокладки трубопровода, уплотнительные манжеты, сальники, водораспределительные гребенки для систем орошения градирен и другие. Все работы идут в строгом соответствии с технологическими картами, разработанными персоналом цеха. Благодаря собственному изготовлению деталей для трубопроводов удалось добиться экономии нескольких миллионов рублей.

Внедрение в производственный процесс долговечных изделий из пластика позволяет не только повысить срок службы трубопроводов, но и достичь определенного экологического эффекта. Пластиковые трубы не поддаются действию коррозии, что сводит к нулю появление отложений внутри трубного пространства и загрязнению транспортируемых веществ, они абсолютно инертны и не выделяют в окружающую среду загрязняющие вещества. Кроме того, производство таких труб отличается низкой энергоемкостью.

Полипропиленовый участок выполняет заказы не только внутри завода "Омский каучук", но и обеспечивает продукцией другие предприятия, входящие в ГК "Титан": комбикормовый завод "Пушкинский" и свинокомплекс "Петровский" (ОП ООО "Титан-Агро").

Как сообщалось ранее, завод "Омский каучук" в декабре начал выпуск синтетического каучука в гофротаре.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Белорусский авторынок в 2017 году вырос почти на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Республике Беларусь по итогам 2017 года составили 34255 единиц, что на 29,2% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Как отмечают эксперты аналитического агентства Автостат со ссылкой на данные Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), авторынок соседней страны растет третий год подряд.

Лидерство на белорусском рынке сохранила французская марка Renault, на долю которой в прошлом году пришлось 30% от общего объема продаж. В количественном выражении это соответствует 10451 реализованному экземпляру. Примерно вдвое меньше продал немецкий Volkswagen, результат которого составил 5591 автомобиль. Замыкает тройку лидеров российская LADA с показателем 3509 машин. С сопоставимыми объемами продаж в первую пятерку авторынка Белоруссии также попали японский Nissan и чешская Skoda (1971 и 1952 шт. соответственно).

Несмотря на то, что белорусы в целом предпочитают продукцию Renault, самой продаваемой моделью в стране является седан Volkswagen Polo, который в 2017 году разошелся тиражом в 3926 единиц. Зато следующие четыре позиции занимают автомобили Renault — Sandero Stepway (2940 шт.), Logan (2298 шт.), Duster (2253 шт.) и Kaptur (1821 шт.).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросли на 11,9% - до 1,59 млн штук. Продажи в декабре выросли на 14%, до 166 тыс. штук.
MRC