LyondellBasell закрыл завод ПНД в Матагорде из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 19 января остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Матагорда (Matagorda, штат Техас, США) из-за проблем в работе оборудования и холодной зимней погоды, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания также объявила форс-мажор на поставки продукции с данного предприятия мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год и пока не знает, когда она сможет возобновить работу завода ПНД в Матагорде.

Ранее отмечалось, что LBI 28 августа прошлого года закрыла завод ПНД в Матагорде из-за бушевавшего тропического шторма "Харви", а позднее объявила форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) как с данной площадки, так и с других комплексов компании в Чоколит-Байу (Chocolate Bayou), Виктория (Victoria) и Ла-Порте (LaPorte). Форс-мажорные обстоятельства были сняты 1 ноября 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре минувшего года в России выпуск ПНД вырос до 73,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн тонн годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Завод по изготовлению бытовых полимерных изделий построят в Назрани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство завода по изготовлению бытовых полимерных изделий, объемы продукции которого смогут полностью покрыть потребности Ингушетии, планируют начать в 2018 году в Назрани, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя АО "Корпорации развития Северного Кавказа" (КРСК) Руслана Ужахова.

"Заявка на строительство оформлена, но пока еще не подана. Строительство завода — в реальных планах. Оборудование уже куплено. Начать строительство планируется в 2018 году, в следующем году он уже будет запущен. Завод будет производить… (предметы домашнего обихода) в том числе пакеты, тарелки", — рассказал Р. Ужахов.

Сметная стоимость проекта составляет 160 млн рублей, у КРСК будут запрашивать на софинансирование около 60 млн рублей. Срок окупаемости предприятия — пять лет.

"Это автоматизированное производство. Оно полностью покроет потребности Ингушетии в полимерных изделиях для пищевого использования", — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось что, компания "НПП "Инкомтех" планирует вложить 2,7 млрд рублей в производство композитов на территории опережающего развития (ТОР) в городе Каспийске (Дагестан).
MRC

Импорт параксилола в США вырос в октябре 2017 года на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в октябре прошлого года увеличились на 62% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к сентябрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 0,7%.

Оман стал самым крупным поставщиком материала в октябре в США, за которым следуют Южная Корея, Венесуэла, Нидерланды и Бразилия.

А по итогам января - октября минувшего года импорт материала в страну сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ключевым поставщиком-импортером параксилола в США за десять месяцев 2017 года является Венесуэла (27%), за которой следуют такие страны, как Южная Корея, Бразилия и Саудовская Аравия.

Между тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 9,1% по сравнению с октябрем 2016 года.

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала, наоборот, показал прирост на 23%, основным экспортным направлением за отчетный месяц стала Мексика, за которой следуют Бразилия, Китай, Япония и Сингапур.

А за десять месяцев минувшего года экспортные поставки параксилола сократились на 6,2% по отношению к тому же периоду предыдущего года.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПС из США снизились в октябре 2017 года на 1,4%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в октябре прошлого года на 1,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение экспорта стало результатом сокращения поставок в Мексику и Канаду, на два крупнейших экспортных рынка для американского ПС.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с сентябрем 2017 года, наоборот, выросли на 3,5%.

По итогам же десяти месяцев 2017 года данный показатель показал прирост на 2% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

В то же время импорт ПС в США в октябре 2017 года увеличился на 25% по отношению к тому же месяцу годом ранее за счет роста поставок из Мексики и Бразилии, являющихся двумя ведущими странами-поставщиками материала в страну.

А по отношению к сентябрю минувшего года октябрьский импорт ПС в страну возрос на 38%. По итогам же января - октября 2017 года этот показатель продемонстрировал снижение на 3% по отношению к тому же периоду 2016 года.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Hainan Refining возобновила работу завода ароматики в Хайнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Refining & Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 января возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Хайнань (Hainan Province, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн бензола в год были начаты 18 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Sinopec Jinling Petrochemical - 18 ноября 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай). Предприятие может перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC