Январьские контрактные цены АКН в Европе выросли по сравнению с декабрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрила (АКН) были окончательно согласованы в Европе для январских поставок выше уровня предыдущего месяца, но уровни контрактных цен различны, сообщили ICIS источники рынка.

Так, январские сделки были заключены как на EUR37 за тонну выше декабря, так и на EUR40 выше предыдущего месяца, а также большое количество сделок было согласовано на EUR38 за тонну выше декабрьских цен.

Рост котировок сырьевых составляющих для производства АКН составил в текущем месяце примерно EUR33 за тонну, однако контрактные цены акрилонитрила были установлены на более высоком уровне, чем величина повышения цен сырьевых компонентов. Хороший спрос, ограниченное предложение на рынке и рост котировок сырья стали основными причинами увеличения цен АКН.

Один из продавцов сказал, что снижение спотовых цен не дало возможность поднять цены выше на контрактном рынке.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена АКН была окончательно согласована в Европе на EUR62, EUR64 и EUR65 за тонну выше ноябрьского уровня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября 2016 года. По итогам же одиннадцати месяцев прошлого года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC

Радио-лента от 23.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.01.2018 года

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 5% в январе - ноябре 2017 года

Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 5% за одиннадцать месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 112,4 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП). По данным Национального статистического бюро РБ, в ноябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ снизились до 9,1 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) пошли на дальнейшее сокращение поставок. В целом, за январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 112,4 тыс. тонн против 118,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

2. Прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в декабре 2017 года составил 70,9%

Общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в декабре 2017 года составил 70,9%, говорится на сайте СИБУРа. Производитель отмечает, что прогресс работ по установкам: проектирования, комплектации, строительно-монтажных работ составил - установка пиролиза – 72,4 %; установка полиэтилена – 70,5 %; установка полипропилена – 77,3 %. По итогам декабря заключено 130 контрактов с 65 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования. На площадке смонтировано 347 единиц крупногабаритного оборудования общей массой 31,4 тыс. тонн. На установке пиролиза проведены первые гидроиспытания надземных трубопроводов. Выполнено более 80% от общего объема предварительной сборки надземных трубопроводов. На установке по производству полиэтилена в полном объеме выполнены работы по заливке фундаментов. На установке по производству полипропилена на 99% завершены бетонные работы. Переданы для начала предпусконаладочных работ первые четыре технологические подсистемы.

3. Две нитки "Турецкого потока" будут запущены в срок - до конца 2019 года

Две нитки проекта "Турецкий поток", который реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, будут запущены в срок - до конца 2019 года, сообщили Ведомости со ссылкой на слова председателя правления компании Алексея Миллера. Это станет возможным благодаря тому, что Газпром получила официальное разрешение на строительство второй нитки "Турецкого потока", которую начал укладывать еще полгода назад. Так, 19 января Турция официально подтвердила свое согласие на строительство морской части второй нитки "Турецкого потока". Соответствующее разрешение на укладку трубы в своих прибрежных водах страна передала по дипломатическим каналам, сообщил 19 января Газпром. "Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года", - цитируются в сообщении слова председателя правления компании Алексея Миллера.

4. Нефтехимические производства закроют на время чемпионата по футболу в России

Предприятия в регионах проведения матчей ЧМ по футболу начали получать уведомления ФСБ о том, что они подлежат остановке на период проведения игр (14 июня—15 июля), в середине января, сообщает Коммерсант. В России эти меры предписаны президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением правительства от 9 июня. Речь идет об опасных производствах, организациях, где используют источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции.
MRC

Yangmei Pingding в январе загрузила новый завод МЭГ в Китае на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Pingding Chemical загрузила в январе новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Яньцюане (Yangquan, провинция Шаньси, Китай) на примерно 30%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было введено в эксплуатацию в ноябре прошлого года и тогда же начало выпуск кондиционной продукции.

Компания также управляет еще двумя заводами по производству МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год каждый в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй) и в Шуйяне (Shouyang, провинция Шаньси).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Нефтехимические производства закроют на время чемпионата по футболу в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия в регионах проведения матчей ЧМ по футболу начали получать уведомления ФСБ о том, что они подлежат остановке на период проведения игр (14 июня—15 июля), в середине января, сообщает Коммерсант.

В России эти меры предписаны президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением правительства от 9 июня. Речь идет об опасных производствах, организациях, где используют источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции.

Господин Шохин писал, что остановиться могут производства первого–четвертого классов опасности в 11 регионах (Москва, Петербург, Ростовская, Волгоградская, Свердловская, Калининградская, Нижегородская, Самарская области, Татарстан, Мордовия и Кубань). Из крупных предприятий это может затронуть Московский НПЗ "Газпром нефти" и др.

Из разных ведомств письма того же содержания получили почти все крупные производства Нижегородской области, в том числе Кстовский НПЗ ЛУКОЙЛа, предприятия СИБУРа, РусВинил и др.

Ранее сообщалось, что с 18 по 24 октября 2017 года в Пекине проходил XIX съезд Коммунистической партии Китая. В связи с этим проводились многочисленные экологические инспекции, которые привели к временному закрытию многих нефтехимических предприятий.
MRC

Mitsui Phenols в январе загрузила завод фенола и ацетона в Сингапуре на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод фенола и ацетона компании Mitsui Phenols Singapore, "дочки" японской Mitsui Chemicals, на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) работает в январе с 90%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

В настоящее время диапазон цен бензола и фенола находится на рекордно высоком уровне в Азии по сравнению с тем же периодом годом ранее, поэтому производители фенола стремятся работать с высокой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания с 1 апреля 2017 года подняла загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Сингапуре до 90%. А до этого, с 1 января 2017 года, предприятие на острове Джуронг было загружено на 80% из-за сокращенных поставок сырья бензола. Однако уже в конце апреля прошлого года Mitsui Phenols снова понизила загрузку мощностей до 80%.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC