Petkim в начале февраля возобновит работу завода ПВХ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в первую неделю февраля текущего года возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Измите (Izmit, Турция) после проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на техническое обслуживание 7 января.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило турецкому нефтехимическому комплексу Petkim долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B" со стабильным прогнозом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petkim планирует эмиссию евробондов в размере до USD500 млн для приобретения доли в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star. Общая мощность турецкого НПЗ составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim. Ввод завода в строй планируется в 2018 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Импорт стирола в Европу вырос на 21% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза выросли в ноябре текущего года на 20,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 25,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель находился на уровне 21,41 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки упали за отчетный период на 57% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 25,46 тыс. тонн против 59,22 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам одиннадцати месяцев расчетное потребление ПСВ-С в России снизилось на 5% до уровня 101,9 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Экспортные отгрузки ПСВ-С за период январь-ноябрь выросли на 9% и составили 21,5 тыс. тонн, импорт уменьшился на 4% до 19,3 тыс. тонн. Производство снизилось на 5% до 101,9 тыс. тонн.


MRC

Импорт ВХМ в Европу вырос на 20% в ноябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 21,62 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки материала из Европы за отчетный период составили 6 тыс. тонн, что на 33,3% в то время как в ноябре минувшего года экспорт ВХМ из стран ЕС состави 9 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 4 тыс. тонн против 581 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной роста импорта за отчетный месяц. Таким образом, за январь - ноябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 46,9 тыс. тонн против 123,9 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ, при этом увеличившийся избыток предложения смолы на внутреннем рынке производители вынуждены были более активно отгружать на экспорт.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился на 20% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок в ноябре прошлого года снизились на 19,7% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 7,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 9,39 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 20,9% по отношению к тому же периоду 2016 года и составили 16,59 тыс. тонн (20,99 тыс. тонн в ноябре 2016 года).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам одиннадцати месяцев расчетное потребление ПСВ-С в России снизилось на 5% до уровня 101,9 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Экспортные отгрузки ПСВ-С за период январь-ноябрь выросли на 9% и составили 21,5 тыс. тонн, импорт уменьшился на 4% до 19,3 тыс. тонн. Производство снизилось на 5% до 101,9 тыс. тонн.

MRC

Sinopec подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 января объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае на фоне растущих котировок на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 100 за тонну (USD1 109 за тонну), ex-works.

Внутренние цены бензола на китайском рынке выросли после того, как их подняла Sinopec.

Так, спотовые котировки 16 января в Китае выросли до CNY7 000-7 100 или USD1 093-1 109 за тонну против CNY6 950-7 000 или USD1 086-1 093 за тонну 16 января.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз повышала цены бензола в Китае 9 января текущего года на аналогичную величину.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС игроки рынка отмечают, что разница в цене между стоимостью нижнекамского и салаватского материала в середине января находится в среднем на уровне 5 000-7 000 за тонну. Спрос на рынке полистирола общего назначения (ПСС/М), в целом, лучше, чем на ударопрочный (УПС/М). Стоимость нижнекамского ПСС/М для партий от 20 до 100 тонн находится в диапазоне 100 000-103 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. УПС/М, в среднем, на 3 тыс. руб. за тонну дороже. Игроки рынка не ожидают изменения цен российского ПС до конца месяца.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC