ГНС переработала в 2017 году свыше 6,5 млн тонн сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) в 2017 года переработала свыше 6,5 млн тонн углеводородного сырья, говорится в сообщении производителя.

При этом компания полностью перешла на сырье, поставляемое предприятиями ПАО "Газпром". В частности, в 2016 году была реализована схема переработки мазута Астраханского ГПЗ (до конца 2016 года переработано 8 тыс. тонн астраханского мазута, в 2017 году этот показатель составил более 281 тыс. тонн). Кроме того, в 2017 году компания заместила западно-сибирскую нефть более легкой нефтью Царичанского месторождения "Газпром нефти".

В 2017 году поступательно увеличивалась доля газового конденсата в сырьевой корзине предприятия. Процент его переработки вырос на 8% и составил 4,7 млн тонн.

Увеличение переработки газового конденсата, вывод на нормальный технологический режим новой установки изомеризации пентан-гексановой фракции способствовали росту производства автомобильных бензинов на 53,7% до 916, 1 тыс. тонн.

В начале декабря 2017 года ГНС запустил производство акрилатов.

Газпром нефтехим Салават - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

В Туркменистане запустилось производство биг-бэгов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменское предприятие "Бир дунья" наладило выпуск полипропиленовых мешков (биг-бэгов), сообщает Turkmenportal.

Мягкие контейнеры различных объёмов от "Бир дунья" имеют широкую сферу применения. Большие ёмкости используется в различных отраслях промышленности, таких как химическая, горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, деревообрабатывающая, агропромышленный комплекс, строительство.

В производстве мешков используется туркменский полипропилен. Закупается он на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), который находится в Балканском велаяте на западе страны. Полипропилен, вырабатываемый на ТКНПЗ, закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Китай и ряд других стран.

Ранее сообщалось, что Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн). Экспорт ПП в 2017 году составил 62,3 тыс.тонны, а его нереализованные на рынке остатки сократились на 31%, составив 2,9 тыс.тонны. На внутреннем рынке было реализовано 18,9 тыс.тонн полипропилена, большая часть которого использовалась для изготовления пластиковых труб, посуды, строительных материалов и т.п.

MRC

Экспорт АКН из США вырос в октябре 2017 года на 1,2%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из США на другие мировые рынки увеличились в октябре прошлого года на 1,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

По отношению же к сентябрю минувшего года октябрьский экспорт материала показал прирост на 21%.

Южная Корея стала в октябре ведущим экспортным направлением для отгрузки АКН из страны, за которой следуют Китай, Мексика, Великобритания, Канада и Эквадор.

По итогам же десяти месяцев 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 9% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Крупнейшими производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical and INEOS Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября 2016 года. По итогам же десяти месяцев прошлого года импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC

Импорт ПСВ-С в США остался в октябре 2017 года почти на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок в октябре прошлого года остались практически на уровне того же месяца предыдущего года, показав прирост лишь на 0,4%, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

А по отношению к сентябрю 2017 года октябрьский импорт ПСВ-С из страны показал увеличение на 2,8%, по данным ITC.

По итогам же января - октября 2017 года импортные поставки материала увеличились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в октябре выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что объясняется ростом уровня отгрузок в Мексику, Канаду и Китай.

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт ПСВ-С из США подскочил на 59%, а за десять месяцев прошлого года данный показатель показал прирост на 13%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре поставки импортного ПСВ-С в Россию сохранились на сентябрьском уровне и составили 1,7 тыс. тонн. Поставки из Китая, в целом, в октябре снизились до 560 тонн против 630 тонн месяцем ранее и составили 33% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 37% в сентябре. Всего, по итогам десяти месяцев 2017 года поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 7% до 17,4 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Суммарный китайский импорт уменьшился на 15% и составил 5,7 тыс. тонн (доля 33%) против 6,8 тыс. тонн (доля 36%) за аналогичный период прошлого года.
MRC

АвтоВАЗ ожидает чистый убыток по итогам работы в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, ожидает чистый убыток по итогам работы в 2017 году на фоне роста продаж новых автомобилей Lada на 17%, сообщил RNS президент компании Николя Мор.

"Чистой прибыли нет. На чистую прибыль влияют проценты, которые платятся по кредитам. И проценты, который платит АвтоВАЗ по своим займам до сих пор достаточно сильно влияют на финансы. Финансовая ситуация в компании намного более здоровая, чем раньше. 15 февраля мы опубликуем результаты", — сказал он, комментируя финансовые итоги компании 2017 года.

Он напомнил, что результаты трех кварталов 2017 года позволили компании выйти на положительную операционную маржу. "Не могу пока говорить про четвертый квартал, но могу сказать, что в принципе мы достаточно рады развитию ситуации в финансах", — отметил Н. Мор.

Также комментируя количество новинок, который завод планирует представить на Московском автосалоне в августе он сказал: "Много. Московский автосалон будет отличным для Lada". При этом, глава АВТОВАЗ отметил, что информация о некоторых из них может быть раскрыта ранее.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в прошлом году продал 311,6 тыс. новых автомобилей, что принесло компании по ее расчетам 20,5% российского рынка, а по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса эта доля составила в 2017 году 19,5%.

Чистый убыток АвтоВАЗа по МСФО в 2016 году сократился на 39% — до 44,8 млрд рублей. Завод в 2015 году зафиксировал рекордный убыток в 73,85 млрд рублей, предупредив инвесторов о риске margin call по кредитам на 36,6 млрд рублей. Аудитор Ernst&Young тогда усомнился в способности компании "непрерывно" продолжать свою деятельность. Сомнения аудитора сохранились и по итогам 2016 года.

Ранее Мор говорил, что АвтоВАЗа может выйти на безубыточность от операционной деятельности в 2018 году.

АвтоВАЗ – крупнейший производитель альянса Renault-Nissan. Завод компании в Тольятти выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами: LADA, Renault, Nissan и Datsun. Завод АвтоВАЗа в Ижевске производит автомобили под брендами LADA и Nissan. LADA представлена 20 моделями и их вариантами. Бренду принадлежит в среднем пятая часть российского рынка легковых автомобилей. LADA обладает крупнейшей сетью дилеров в стране – 343 дилерских центра.
MRC