Спотовые цены ЛПНП C4 стабильны в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 были стабильными на европейском рынке в январе, также как и ежемесячные контрактные цены, в понедельник сообщил ICIS.

В начале января велись переговоры по некоторым более высокии котировкам, но медленный старт во многих регионах и довольно большие запасы материала у покупателей и продавцов привели к тому, что для продавцов трудно было добиться желаемого повышения цен.

По словам некоторых источников рынка, высокие котировки нефти привели к тому, что на рынке есть ожидания потенциального увеличения цен ЛПНП в феврале, если запасы материала будут ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП продолжает постепенно дешеветь, в частности, подешевел бутеновый полиэтилен. Сделки на поставки ближневосточного и российского ЛПНП С4 на прошлой неделе заключались в диапазоне 89 000-92 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Две нитки "Турецкого потока" будут запущены в срок - до конца 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Две нитки проекта "Турецкий поток", который реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, будут запущены в срок - до конца 2019 года, сообщили Ведомости со ссылкой на слова председателя правления компании Алексея Миллера.

Это станет возможным благодаря тому, что Газпром получила официальное разрешение на строительство второй нитки "Турецкого потока", которую начал укладывать еще полгода назад.

Так, 19 января Турция официально подтвердила свое согласие на строительство морской части второй нитки "Турецкого потока". Соответствующее разрешение на укладку трубы в своих прибрежных водах страна передала по дипломатическим каналам, сообщил 19 января Газпром.

"Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года", - цитируются в сообщении слова председателя правления компании Алексея Миллера.

"Турецкий поток" является новым экспортным газопроводом Газпрома, который должен принять на себя часть экспортного потока российского газа, идущего сейчас транзитом через Украину. Проект трубы предполагает прокладку по дну Черного моря из России в Турцию двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд куб. м в год каждая. Первая предназначена для снабжения газом внутреннего рынка Турции, вторая же должна пройти транзитом через территорию страны и обеспечить поставки в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Строительство морской части трубопровода началось в мае 2017 года, но на тот момент Газпром официально сообщал только о проведении работ по укладке первой нитки. 23 июня она вышла на "глубокую воду", где к работам приступило судно-трубоукладчик Pioneering Spirit (принадлежит швейцарской Allseas).

В середине июля выяснилось, что, несмотря на отсутствие в тот момент подтверждений от Турции, Газпром приступил к укладке мелководной части и второй нитки трубопровода. Эту информацию Ведомостям подтверждали один из контрагентов подрядчика и федеральный чиновник. Работы проводило судно Audacia той же компании.

Скорее всего, уже тогда у Газпрома были гарантии от турецкой стороны, что разрешение на вторую нитку будет выдано, предполагает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

"В противном случае компания не рискнула бы начинать строительство. Таким образом, сообщение о получении разрешения - скорее формальность", - считает он.

Газпром впервые косвенно подтвердил, что работы по строительству морской части второй нитки "Турецкого потока" начались только 31 августа. Во время проведения селекторного совещания А.Миллер сообщал, что на морском участке трубопровода уложено уже 220 км "суммарно по двум ниткам".

На сегодняшний день это значение выросло до "более 760 км", сообщает Газпром. Около 224 км из уже построенной морской части газопровода приходится на вторую - "европейскую" нитку. По данным системы позиционирования судов, в сентябре 2017 года Pioneering Spirit подцепил ее уже уложенную на мелководье часть и довел до границ российской исключительной экономической зоны. После этого трубоукладчик продолжил работу над первой ниткой, разрешение на строительство которой в турецких водах компания уже имела.

Протяженность морского участка "Турецкого потока" - около 930 км. 17 января Газпром сообщил, что в районе населенного пункта Кыйыкей, куда должны прийти обе нитки газопровода, началось строительство приемного терминала. Им занимается британская Petrofac. Оператором проекта строительства трубопровода (100%-ная "дочка" Газпрома South Stream Transport B.V) все необходимые для этого разрешения были получены, пошлины уплачены, сообщал Интерфакс.

Ранее отмечалось, что инвестиции в две нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" запланированы в размере EUR7 млрд, о чем говорится в пояснительной записке к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по газопроводу. Тогда же, в декабре 2016 года, сообщалось, что проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка будет реализовывать компания со 100% российским участием. Реализацией сухопутного участка, создаваемого для соединения первой нитки морского участка с действующей газотранспортной системой Турции, будет заниматься компания со 100% турецким участием.

Как сообщала компания Маркет Репорт, обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 5% в январе - ноябре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 5% за одиннадцать месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 112,4 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в ноябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ снизились до 9,1 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) пошли на дальнейшее сокращение поставок. В целом, за январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 112,4 тыс. тонн против 118,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПВД вырос до 3,6 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПЭ в России. В целом же, за январь - ноябрь 2017-го года суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 33,5 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн годом ранее.

В ноябре минувшего года импорт ЛПНП составил 1,4 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на снижение объемов закупок ближневосточного бутенового ПЭ. Таким образом, за одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 33,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 49,3 тыс. тонн.

Ноябрьский объем импорта ПНД сократился до 4 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании вынуждены были сократить объемы закупок ПЭ у российских производителей из-за ограничений в экспорте. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 45,8 тыс. тонн, что 9,7% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

На нефтехимическом комплексе Indian Oil произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе Indian Oil Corp Ltd (IOC), втором крупнейшем нефтехимическом производителе в Индии с долей в 16%, в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) 22 января произошел взрыв, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, взрыв прозвучал на крекинг-установке комплекса в понедельник днем примерно в 2:30 по местному времени (09:00 по Гринвичу).

В результате взрыва погиб 1 человек, 4 получили ранения.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному инциденту.

Согласно местным индийским новостям, взрыв стал следствием утечки на предприятии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году IOC проводила плановые ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год с 15 июля по 11 августа. Вместе с ней на ремонт были закрыты завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящий из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятие по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также завод ПП, также состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в декабре 2017 года составил 70,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в декабре 2017 года составил 70,9%, говорится на сайте СИБУРа.

Производитель отмечает, что прогресс работ по установкам: проектирования, комплектации, строительно-монтажных работ составил - установка пиролиза – 72,4 %; установка полиэтилена – 70,5 %; установка полипропилена – 77,3 %.

По итогам декабря заключено 130 контрактов с 65 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования. На площадке смонтировано 347 единиц крупногабаритного оборудования общей массой 31,4 тыс. тонн. На установке пиролиза проведены первые гидроиспытания надземных трубопроводов. Выполнено более 80% от общего объема предварительной сборки надземных трубопроводов. На установке по производству полиэтилена в полном объеме выполнены работы по заливке фундаментов.

На установке по производству полипропилена на 99% завершены бетонные работы. Переданы для начала предпусконаладочных работ первые четыре технологические подсистемы.

На объектах общезаводского хозяйства завершен монтаж теплоизоляции четырех резервуаров для хранения технической и противопожарной воды. Окончены строительно-монтажные работы на центральной распределительной подстанции напряжением 500/110кВ и на главных понизительных подстанциях №1 и №2.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC