Производство АКН в Китае в декабре 2017 года выросло на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство акрилонитрила (АКН) в Китае в декабре прошлого года выросло на 4% по сравнению с предыдущим месяцем до 160,13 тыс. тонн, сообщает ICIS.

По словам участников рынка, большинство китайских производителей в декабре работали на своих заводах с полной загрузкой на фоне высокой маржи.

По сравнению с декабрем предыдущего года выпуск АКН увеличился на 10%.

Ранее сообщалось, что цены акрилонитрила в Китае выросли на прошлой неделе из-за ограниченного предложения. На 7 февраля спотовые цены АКН находились на уровне CNY15 300-15 600 за тонну (USD2 440-2 488 за тонну), что на СNY100 тонны за тонну больше, чем в предыдущий день.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Jiangsu Sailboat Petchem планирует в апреле закрыть производство АКН на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в апреле 2018 года закрыть завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на ремонт, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном заводе мощностью 260 тыс. тонн АКН в год продлятся один месяц.

Это будет первый плановый ремонт на данном заводе с конца 2015 года.

Ранее сообщалось, что цены акрилонитрила в Китае выросли на прошлой неделе из-за ограниченного предложения. На 7 февраля спотовые цены АКН находились на уровне CNY15 300-15 600 за тонну (USD2 440-2 488 за тонну), что на СNY100 тонны за тонну больше, чем в предыдущий день.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

ЗапСибНефтехим заключил в январе 62 контракта с российскими предприятиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим заключил в январе 62 контракта с российскими предприятиями, говорится в сообщении производителя.

Так, в январе заключено 62 контракта с 42 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья.

В частности, тюменские предприятия ООО МК "Ангар", "Мостострой —11", ООО "Кат Лтд" и ООО "Русойл" поставят для объектов общезаводского хозяйства опоры для трубопровода, железобетонные сваи, электротехнические изделия и трансформаторное масло.

Сделки по поставке кабельной продукции заключены с московскими предприятиями НПП "Спецкабель" , АО "ОВЛ-Энерго", ООО "С-ТРЕЙД" и томская фирма ООО "Томсккабель".

Детали для трубопроводов предоставят: ООО ТК "Афина" (Екатеринбург) , ЗАО "ВАГАНТ" (Екатеринбург), ООО "Арматек" (Санкт-Петербург), ООО "Завод "Сателлит" (Благовещенск).

Поставку запорно-регулирующей арматуры обеспечат шесть отечественных фирм, включая ООО "СПА-Д" (Санкт-Петербург), ООО "Регул" (Москва), ООО "ТД Нефтегаз" (Москва), ООО "Геаз" (Ставропольский край) , ООО "Завод "Сателлит" , ООО "Энергомашкомплект" (Саратов).

Лабораторное оборудование и материалы поступят на площадку с предприятий ООО "Лабтрейд" (Пермский край), ЗАО "ЭПАК-Сервис" (Омск), ООО "Лабораторная Техника" (Москва), ООО "Сибирь-Комплект" (Новосибирск).

Материалы и оборудование будут применяться в строительстве трубопроводов, системы пожаротушения установки пиролиза, внутриплощадочных электрических сетей и других объектов.

Также по результатам заключенных в январе договоров, отечественные предприятия поставят на "ЗапСибНефтехим" прожекторные мачты, вспомогательное лабораторное оборудование, химические реактивы, материалы для нанесения огнезащиты и баки-дозаторы для системы пожаротушения.

Отгрузка материалов и оборудования по январским договорам продолжится до июня 2018 года.

Ранее сообщалось, что Внешэкономбанк может предоставить до USD400 млн на проект ЗапСибНефтехим.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.
MRC

Экспорт этилена из США вырос в 2017 году на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США увеличились по итогам прошлого года на 3% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Декабрьский же экспорт этилена упал по отношению к тому же месяцу 2016 года на 83%, а по отношению к ноябрю 2017 года этот показатель показал снижение на 90%.

При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись.

Крупнейшими производителями этилена в США являются такие компании, как ExxonMobil, INEOS, LyondellBasell and Shell Chemical, а основными покупателями - Occidental Chemical and Westlake Chemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Lotte Chem в сентябре начнет расширение мощности крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 20 сентября текущего года начать расширение мощностей крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания намерена нарастить мощности на 200 тыс. тонн до 1,2 млн тонн этилена в год. Работы продлятся до 1 ноября текущего года.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC