На нефтехимическом комплексе Indian Oil произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе Indian Oil Corp Ltd (IOC), втором крупнейшем нефтехимическом производителе в Индии с долей в 16%, в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) 22 января произошел взрыв, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, взрыв прозвучал на крекинг-установке комплекса в понедельник днем примерно в 2:30 по местному времени (09:00 по Гринвичу).

В результате взрыва погиб 1 человек, 4 получили ранения.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному инциденту.

Согласно местным индийским новостям, взрыв стал следствием утечки на предприятии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году IOC проводила плановые ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год с 15 июля по 11 августа. Вместе с ней на ремонт были закрыты завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящий из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятие по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также завод ПП, также состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в декабре 2017 года составил 70,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в декабре 2017 года составил 70,9%, говорится на сайте СИБУРа.

Производитель отмечает, что прогресс работ по установкам: проектирования, комплектации, строительно-монтажных работ составил - установка пиролиза – 72,4 %; установка полиэтилена – 70,5 %; установка полипропилена – 77,3 %.

По итогам декабря заключено 130 контрактов с 65 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования. На площадке смонтировано 347 единиц крупногабаритного оборудования общей массой 31,4 тыс. тонн. На установке пиролиза проведены первые гидроиспытания надземных трубопроводов. Выполнено более 80% от общего объема предварительной сборки надземных трубопроводов. На установке по производству полиэтилена в полном объеме выполнены работы по заливке фундаментов.

На установке по производству полипропилена на 99% завершены бетонные работы. Переданы для начала предпусконаладочных работ первые четыре технологические подсистемы.

На объектах общезаводского хозяйства завершен монтаж теплоизоляции четырех резервуаров для хранения технической и противопожарной воды. Окончены строительно-монтажные работы на центральной распределительной подстанции напряжением 500/110кВ и на главных понизительных подстанциях №1 и №2.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC

ГНС переработала в 2017 году свыше 6,5 млн тонн сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) в 2017 года переработала свыше 6,5 млн тонн углеводородного сырья, говорится в сообщении производителя.

При этом компания полностью перешла на сырье, поставляемое предприятиями ПАО "Газпром". В частности, в 2016 году была реализована схема переработки мазута Астраханского ГПЗ (до конца 2016 года переработано 8 тыс. тонн астраханского мазута, в 2017 году этот показатель составил более 281 тыс. тонн). Кроме того, в 2017 году компания заместила западно-сибирскую нефть более легкой нефтью Царичанского месторождения "Газпром нефти".

В 2017 году поступательно увеличивалась доля газового конденсата в сырьевой корзине предприятия. Процент его переработки вырос на 8% и составил 4,7 млн тонн.

Увеличение переработки газового конденсата, вывод на нормальный технологический режим новой установки изомеризации пентан-гексановой фракции способствовали росту производства автомобильных бензинов на 53,7% до 916, 1 тыс. тонн.

В начале декабря 2017 года ГНС запустил производство акрилатов.

Газпром нефтехим Салават - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

В Туркменистане запустилось производство биг-бэгов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменское предприятие "Бир дунья" наладило выпуск полипропиленовых мешков (биг-бэгов), сообщает Turkmenportal.

Мягкие контейнеры различных объёмов от "Бир дунья" имеют широкую сферу применения. Большие ёмкости используется в различных отраслях промышленности, таких как химическая, горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, деревообрабатывающая, агропромышленный комплекс, строительство.

В производстве мешков используется туркменский полипропилен. Закупается он на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), который находится в Балканском велаяте на западе страны. Полипропилен, вырабатываемый на ТКНПЗ, закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Китай и ряд других стран.

Ранее сообщалось, что Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн). Экспорт ПП в 2017 году составил 62,3 тыс.тонны, а его нереализованные на рынке остатки сократились на 31%, составив 2,9 тыс.тонны. На внутреннем рынке было реализовано 18,9 тыс.тонн полипропилена, большая часть которого использовалась для изготовления пластиковых труб, посуды, строительных материалов и т.п.

MRC

Экспорт АКН из США вырос в октябре 2017 года на 1,2%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из США на другие мировые рынки увеличились в октябре прошлого года на 1,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

По отношению же к сентябрю минувшего года октябрьский экспорт материала показал прирост на 21%.

Южная Корея стала в октябре ведущим экспортным направлением для отгрузки АКН из страны, за которой следуют Китай, Мексика, Великобритания, Канада и Эквадор.

По итогам же десяти месяцев 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 9% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Крупнейшими производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical and INEOS Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября 2016 года. По итогам же десяти месяцев прошлого года импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC