Sinopec повысила январские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY570 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла январские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 570 юаней (CNY) или USD89 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 320 или USD1 298 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec установила декабрьские цены МЭГ в восточных регионах Китая на уровне CNY7 700 или USD1 175 за тонну, что соответствует уровню ноября прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Отгрузки полиолефинов в Китае задерживаются из-за сильных снегопадов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полиолефинов (полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Китае задерживаются из-за сильных снегопадов в центральных и восточных регионах страны, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, с 24 января Центральный и Восточный Китай находятся под завалами снега, что затрудняет транспортировку полиолефинов.

Ряд автомобильных и железных дорог в этих регионах пришлось закрыть, в связи с чем большинство трейдеров приостановили свои поставки. Поставки же объемов материала, которые уже находятся в пути, также задерживаются.

Однако некоторые покупатели успели сделать запасы ПЭ и ПП до начала снегопада. К тому же, спрос также будет слабее, поскольку большинство конечных пользователей будут праздновать Китайский Новый год в начале февраля. Таким образом, снегопад может не очень сильно повлиять на рынок полиолефинов в целом, сказали трейдеры в Восточном Китае.

Ожидается, что поставки ПЭ и ПП грузовиками будут постепенно возобновляться на следующей неделе, когда снегопад прекратится.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе на февраль выросла на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на февральские поставки была согласована на EUR50 за тонну выше по сравнению с январской ценой, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Таким образом, в феврале контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR800 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена еще должна быть подтверждена со стороны одного производителя и дух потребителей.

Увеличение цен бутадиена на европейском рынке было ожидаемым на фоне восходящего ценового тренда на мировых рынках из-за высокого спроса и снижения гибкости спотовых поставок.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR750 за тонну, что на EUR50 за тонну выше по сравнению с декабрем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

FREP 28 января возобновит работу более мощной линии ПП на заводе в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 28 января возобновить производство на более мощной из двух линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия на заводе в Фуцзяне суммарной мощностью двух линий в 550 тыс. тонн ПП в год была закрыта 22 января на плановый ремонт.

В провинции Фуцзянь FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что с 10 июля по 23 августа прошлого года FREP проводила профилактический ремонт на менее мощной линии ПП.

Кроме того, компания с 7 по 13 сентября 2017 года закрывала завод ПП в Фуцзяне из-за нехватки сырья - пропилена.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.frep

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на этой неделе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая увеличились на текущей неделе на 10% по сравнению с недельной давностью, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, запасы МЭГ на востоке страны на этой неделе составили 455 тыс. тонн против 414 тыс. тонн на прошлой неделе.

Вместе с тем, запасы материала в регионе сократились по отношению к уровню на конец декабря 2017 года на 0,6%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет на текущей неделе примерно 6,3 тыс. тонн в день, в то время как на минувшей неделе данный показатель составлял 4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая сократились на 2% по сравнению со второй неделей текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC