Shin-Etsu Chemical закроет производство каустика в Японии в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует 9 апреля текущего года закрыть на ремонт завод по выпуску каустической соды в Наэтцу (Naoetsu, Япония) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 63 тыс. тонн каустика в год продляться до 19 апреля 2018 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года Shin-Etsu возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, префектура Ибараки, Япония) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн каустической соды в год было закрыто на профилактику в середине мая.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в декабре 2017 года вырос на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 30,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 175,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В декабре 2016 года данный показатель составил 134,29 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy возобновила производство пропилена в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 9 февраля возобновила производство на установке каталического крекинга в Оита (Oita, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла на техническое обслуживание данное предприятие мощностью 55 тыс. тонн пропилена в год 16 января текущего года из-за технической неполадки.

Ранее сообщалось, что компания JX Nippon Oil & Energy 17 ноября 2017 года возобновила производство на установке каталического крекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония). Данное предприятие, которое может выпускать 90 тыс. тонн пропилена в год, было неожиданно закрыто 31 октября из-за технических проблем.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий в силу сезонного фактора. Повышение цены ПП-гомо со стороны ключевого поставщика на прошлой неделе на 2 000 руб. за тонну не привело к цепной реакции. Низкий спрос не позволил другим поставщикам пропорционально поднять цены. Наоборот, в отдельных сегментах даже отмечалось небольшое снижение цен ПП-гомо. На рынке сополимеров пропилена сохраняется ограниченное предложение экструзионного ПП-блок и литьевого ПП-рандом.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Dairen Chemical Corp возобновила производство ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical возобновила производство винилацетата мономера (ВАМ) на своем заводе мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после технической неисправности, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания остановила данный завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год 12 февраля из-за нарушения подачи газа. Dairen Chemical возобновила коммерческий выпуск продукции 14 февраля.

Данное предприятие получает сырье - этилен - для своего производства с крекинг-установки Shell в Пулау Буком мощностью 960 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Dairen Chemical проводила профилактику на заводе ВАМ № 3 на острове Джуронг с 17 июля по 15 августа.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт на первой неделе апреля и возобновил работу 29 апреля 2017 года.

А также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Россию в 2017 году составил 15,6 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн годом ранее.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Chandra Asri возобновила работу крекинг-установки в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 13 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия), закрытой ранее из-за технологического сбоя, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена 12 февраля. До закрытия крекинг-установка в Чилегоне работала с 90%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 10 июня 2017 года Chandra Asri снизила загрузку на данной крекинг-установке до 80-85% из-за пожара. До остановки предприятие было загружено на 90-95%.

Кроме того, Chandra Asri управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC